Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Савинова Е.А.

Виды и комплектность технологических документов. Оформление текстовых технологических документов

 

 

Р.Пр1-13.11.МДК.05.01

 

Выполнила студентка 3 курса, группы Пр-1-13

Савинова Е.А.

(Фамилия И.О.)

(подпись) (чч.мм.гггг)

Преподаватель Петрова Н.А

(Фамилия И.О.)

Защищена

(чч.мм.гггг)

с оценкой

Подпись

(подпись) (расшифровка подписи)

 

 

 

Виды и комплектность технологических документов.

Технические документы — обобщающее название документов (графических и текстовых), в которых за­фиксирована техническая мысль.

Техническая документация возникает в процессе проектирования зданий и инженерных сооружений, конструирования машин, проведения научно-техниче­ских и экспериментальных исследований, организации промышленного производства, во время осуществле­ния геодезических работ, геологических изысканий. С техническими документами все больше стали иметь дело работники делопроизводства, органов на­учно-технической информации, ведомственных архи­вов.

Наиболее широко известна конструкторская, про­ектная, технологическая, научно-исследовательская документация. Основным видом технических докумен­тов является чертеж — изображение предмета на плос­кости, выполненное особыми графическими приемами. Чертеж, на котором имеются некоторые текстовые указания, дает возможность представить внешний вид предмета в пространстве, понять его устройство, а так­же установить, из каких материалов и каким способом предмет следует изготовлять.

Техническая документация служит для решения на­учно-технических проблем, возведения новых зданий и сооружений, изготовления предметов промышленно­го производства и т. п. Технические документы сохра­няют свое практическое значение и после окончания строительства или снятия изделия с серийного произ­водства и выполнения других работ. Так, технические документы по строительству необходимы для эксплуа­тации построенных по этим проектам объектов, раз­личного рода перестроек и т. д. Старые технические документы используются при утверждении новых про­ектов в качестве сравнения и для различного рода справок. Для эксплуатации машин и агрегатов также оказывается необходимым наличие технической доку­ментации.

Технические документы широко используются в ка­честве источников для исследований в области истории науки и техники, установления научного приоритета. Историко-научные и историко-технические выводы яв­ляются базой для прогнозирования развития науки и техники, что имеет исключительно большое практи­ческое значение.

В зависимости от назначения технологические документы подразделяют на основные и вспомогательные.

К основным относят документы полностью и однозначно определяющие технологический процесс (операцию) изготовления или ремонта изделия (составных частей изделия).

К вспомогательным относят документы, применяемые при разработке, внедрении и функционировании технологических процессов и операций, например карту заказа на проектирование технологической оснастки, акт внедрения.

Основные технологические документы подразделяют на документы общего и специального назначения.

К документам общего назначения относят технологические документы, применяемые в отдельности или в комплектах документов на технологические процессы (операции), независимо от применяемых технологических методов изготовления или ремонта изделий (составных частей изделий), например карту эскизов, технологическую инструкцию.

К документам специального назначения относят документы, применяемые при описании технологических процессов и операций в зависимости от типа и вида производства и применяемых технологических методов изготовления, например маршрутную карту, карту технологического процесса, операционную карту и др.

Для сокращения записи текстовой информации, связанной с записью переходов на установку и крепление заготовки, следует указывать на эскизах обозначения опор, зажимов и установочных устройств в соответствии с ГОСТ 3. 1107− 81.

Разработанные техпроцессы оформляются на соответствующих документах, степень подробности которых устанавливается в зависимости от типа и характера производства, а также от сложности и точности обрабатываемых изделий.

В связи с ГОСТом в технологической документации могут быть приняты следующие описания технологического процесса:

В единичном и мелкосерийном производствах обычно ограничиваются разработкой маршрутного описания техпроцесса, за исключением сложных деталей.

В массовом производстве основываясь на маршрутное описание технологического процесса, подробно разрабатываются операции. При проектировании операции уточняют ее содержание, устанавливают последовательность переходов, их совмещение, выбирают оборудование, режимы резания, определяют нормы времени.

Маршрутное описание техпроцесса, при котором производится сокращенное описание всех технологических операций в маршрутной карте, в последовательности их выполнения без указания переходов и технологических режимов.

Операционное описание техпроцесса, при котором дается полное описание всех технологических операций в последовательности их выполнения с указанием переходов и технологических режимов. Применяется в серийном и массовом производстве и для особо сложных деталей в мелкосерийном и даже в единичном производстве.

Маршрутно-операционное описание техпроцесса, при котором дается сокращенное описание технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения с полным описанием отдельных операций в других технологических документах.

Маршрутно-технологическое описание рекомендуется к применению в серийном, мелкосерийном и опытных производствах, когда изготовление изделий включает в себя отдельные и точные детали.

Выбор комплекта форм документов для техпроцесса производится в зависимости от типа и характера производства и видов разрабатываемых и применяемых техпроцессов. В соответствии с установленным в ЕСТД положением маршрутная карта является документом общего назначения, т. е. в этом документе можно описать техпроцесс любых видов работ, в том числе и сборочных

Маршрутная карта является обязательным документом. В маршрутном описании техпроцесса, его технологические операции излагаются укрупнено, т. е. без указания переходов и технологических режимов.

В случае необходимости указаний переходов и технологических режимов для осуществления техпроцесса механической обработки пользуются картами техпроцесса или операционными картами. При операционном описании техпроцесса в комплект документов входит также маршрутная карта, являющаяся сводным документом.

На разработанный техпроцесс составляют технологическую документацию, являющуюся основным средством регламентирования технологический процесс. Она содержит точные данные, необходимые для подготовки производства.

Единая система технологической документации (ЕСКД) установила единые правила разработки, оформления и обращения технологической документации для всех организаций и предприятий.

Были разработаны следующие виды документации:

— маршрутные карты

— операционные карты для крупносерийного и массового производства, с расчленением по переходам

— расчетно-технологические карты при проектировании обработки на станках с ЧПУ

— карты эскизов и схем

— технологические ведомости – перечень всех технологических документов, выпущенных на изделие

— ведомость материалов

— ведомость оснастки

Разработаны методические указания о рациональном использовании стандартов на технологическую документацию.

 

Оформление текстовых технологических документов.

Первыми техническими документами, которые возникают в процессе технического творчества, являются наброски, схемы, эскизы и предварительные расчеты. Эти документы обычно являются черновиками для создания чертежа или других технических документов.

Производственные чертежи выполняются на бумаге стандартного формата. Государственными стандартами установлены форматы листов, применяемых для выполнения чертежей во всех отраслях промышленности и строительства.

Таблица 1. − Размеры форматов.

Обозначение формата Размер формата
А0 841× 1189
А1 594× 841
А2 420× 594
А3 297× 420
А4 210× 297

 

Допускается при необходимости применять формат А5 (148x210), а также дополнительные форматы, образуемые увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам.. Обозначение производного формата состоит из обозначения основного формата и его кратности, согласно, например: А0× 2 (1189× 1682).

Чертежи выполняются на ватмане, иногда используется пергаментная калька, на которой можно работать карандашом, а также эмульсированная калька. Калька, покрытая эмульсионным слоем, приобретает ценные свойства: обычный карандаш дает на ней четкие линии.

 

Таблица 2. – Дополнительные форматы

Кратность А0 А1 А2 А3 А4
  1189× 1682        
  1189× 2523 841× 1782 594× 1261 420× 891 297× 630
  841× 2378 594× 1682 420× 1189 297× 842  
  594× 2102 420× 1486 297× 1051    
  420× 1783 297× 1261      
  420× 2080 297× 1471      
  297× 1682        
  297× 1892        

 

На каждом листе чертежа вычерчивается рамка, отстоящая от краев бумаги с трех сторон на 5 мм, а с левой стороны, если чертежи подлежат брошюровке, – на 20 мм. Чертежи большого формата складываются до размера формата А4. При этом листы складывают изображением наружу так, чтобы основная надпись (угловой штамп) оказывалась на верхней лицевой стороне сложенного листа в его правом нижнем углу.

Все надписи на чертежах сосредоточены в одном месте в специально разграфленных трафаретках или угловых штампах, расположенных в правом нижнем углу листа. В угловом штампе указываются все основные сведения о чертеже, что позволяет найти нужный документ среди массы других, установить технические данные, необходимые для изготовления изображенного на чертеже изделия (материал, масштаб, режим термообработки и др.). С помощью углового штампа можно определить разновидность чертежа (общий вид, чертеж сборочной единицы, детальный чертеж), узнать, к какому изделию относится этот чертеж, какие чертежи в свою очередь с ним связаны. Из содержания углового штампа выясняют, кто является автором данной конструкций, дату утверждения чертежа, некоторые элементы технической характеристики изделия. В угловом штампе помещаются также подписи лиц, ответственных за правильность разработки и оформления технических документов, дата выпуска.

Основная надпись сборочных, детальных, габаритных, монтажных и других чертежей имеет одни и те же графы и постоянный порядок их расположения.

 

Стандарт устанавливает также дополнительные графы к основной надписи, которые должны быть на всех чертежах, схемах и текстовых документах. Дополнительные графы содержат сведения об инвентарных номерах подлинника (или дубликата) данного документа, полученных в архиве конструкторской организации, об обозначении документа, взамен или на основании которого выпущен данный документ, и подписи лиц, принявших подлинники в архив. Дополнительные графы располагаются вдоль левого поля чертежа.

Выше основной надписи или на отдельном листе в виде приложения к чертежу, если это чертеж общего вида или сборочный, вычерчивается спецификация, в которой определяется состав сборочных единиц, комплекса и комплекта. В спецификации указываются: формат чертежа, зона, порядковый номер позиции сборочной единицы и деталей, производственный номер сборочной единицы и деталей, их наименования, количество сборочных единиц и деталей, необходимых для изготовления одного экземпляра изделия, примечание, в котором указываются замены сборочных единиц и деталей, наличие вариантов, заимствования из других проектов, аннулирование чертежей и пр.

Имеются некоторые особенности в содержании и оформлении основных надписей и чертежей, применяемых в области строительства, в электротехнике и радиопромышленности, дорожном строительстве, горном деле.

Основные сведения, которые обычно указываются в угловых штампах строительных чертежей: наименования проектной организации и вышестоящего органа, название комплекса, объекта, чертежа, производственный номер комплекса, стадия проектирования, часть проекта, номер листа, формат чертежа.

Текстовые технические документы могут быть выполнены машинописным, рукописным и типографским способами. Схема получения текстового технического документа выглядит следующим образом: составление проекта документа автором, перепечатка его на пишущей машине или компьютере, согласование и корректирование, подписание руководящими лицами.

Для размещения утверждающих и согласовывающих подписей к текстовым документам составляется титульный лист.

На нем указываются:

 

- наименование министерства или ведомства, в ведении которого находится организация, разработавшая данный документ;

- название самой организации;

- наименование изделия или его составной части;

- должности и подписи исполнителей и ответственных лиц;

- дата разработки документа.

В научно-исследовательских, конструкторско-технологических, проектных организациях, научно-исследовательских лабораториях вузов, промышленных предприятий составляются технические документы научно-исследовательского характера. Основным из них, в котором излагаются исчерпывающие сведения о выполненных экспериментах и этапах научного исследования, является отчет о теме.

Структуру отчета о НИР:

- титульный лист,

- список исполнителей,

- реферат,

- содержание (оглавление),

- перечень сокращений,

- символов и специальных терминов с их определениями,

- условных обозначений;

- введение,

- основная часть,

- заключение,

- список использованных источников и литературы,

- приложения.

На титульном листе отчета о НИР указывается:

1) официальное название организации-исполнителя, Министерства (ведомства), которому подчиняется организация;

2) номер государственной регистрации, инвентарный номер отчета о НИР; надписи о согласовании и утверждении отчета, в которых, кроме должностей, фамилий и инициалов, указываются ученые степени и звания лиц, утвердивших и подписавших документ

3) наименование темы, отчета (если последнее не совпадает с наименованием темы) и – в скобках – тип отчета (промежуточный, заключительный, этапный отчет и т. п.);

4) номер (шифр) темы, присвоенный ей в организации (ведомстве);

5) должности, ученые степени и звания, фамилии и инициалы руководителей подразделений организации, руководителей НИР и ответственных исполнителей;

6) место и год выпуска отчета.

В списке исполнителей в алфавитном порядке перечисляются фамилии с указанием занимаемой должности, ученой степени и ученого звания, в скобках указывается выполненная ими часть работы.

В реферате излагаются краткие сведения об основном содержании проведенной работы, отражающие сущность и методы исследования, приводятся конкретные данные, определяющие техническую характеристику, параметры изделии, процессы и пр., краткие выводы относительно применения полученных результатов. В реферате указывается объем отчета в машинописных страницах, количество томов, иллюстраций, таблиц и т. п. Сведения об иллюстрациях сопровождаются указанием об их характере: схемы, графики, чертежи, фотографии и др. Основная часть отчета о научно-исследовательской работе состоит из введения, разделов и глав, в которых изложены методика, содержание и результаты выполненной работы. В заключении даются выводы и предложения, рекомендации в отношении возможности внедрения в производство.

Отчет по теме должен иметь оглавление, в котором указываются разделы (части) со ссылками на соответствующие страницы текста. На обложке полностью скомплектованного и оформленного отчета по теме сообщаются те же сведения, что и на титульном листе, кроме фамилий руководителей и ответственных исполнителей НИР.

Имеются некоторые особенности оформления стандартов и технической документации по изобретательству, выполнение которых строго регламентировано соответствующими ведомственными нормативами.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
БЕСПЛАТНЫЕ программы | Примерный перечень контрольных вопросов к экзамену по дисциплине




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.