Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложение содержимого пар регистров






DAD ri HL (HL)+ (ri)(ri+1) < B1>   ri+1  

При ri+1=111 - HL (HL) + (SP) 7 0

При выполнении этой команды содержимое пары регистров HL складывается с содержимым пар ВС, DE или с содержимым указателя стека (SP). В коде команд приводится код младшего регистра пары (С или Е). В результате выполнения операции уста­навливается в соответствующее состояние только триггер переноса, который принимает значение в соответствии с переносом из старшего бита старшего регистра. Команда выполняется за три цикла (10 тактов).

 

Пример:

 

FC1) DAD D

Адрес/регистр Код до выполнения операции Код после выполнения операции
1FC1    
H 1A  
L    
D    
C    
FL    
PC 1FC1 1FC2

 

 

Логические операции над (А) и (r)

а) Логическая операция " И"

 

ANA ri A(A) Ù (ri) < B1>   ri

7 0

Эта операция, как и все остальные логические операции, явля­ется побитовой. Можно считать, что для обработки битов каждого разряда используется одна двухвходовая логическая схема, на один вход которой подается значение бита аккумулятора, а на другой - значение соответствующего бита слова, расположенного в памяти (М) или одном из регистров (A, B, C, D, E, H, L). В микропроцессоре преду­смотрено восемь таких двухвходовых схем - по одной для каждого разряда микропроцессора. После выполнения операции результат запишется в аккумулятор, а старое содержимое аккумулятора потеря­ется. В результате выполнения операции логического умножения все триггеры регистра признаков кроме триггера переноса (Тс) установятся в соответствии с полученным результатом; триггер переноса установится в состояние " 0".Триггер полупереноса (Тн) принимает значение разряда А3 результата. На выполнение операции затрачивается один цикл (4 такта). Если ri =М, то число циклов равно 2 (7 тактов)

 

Пример:

ANA C

Адрес/регистр Код до выполнения операции Код после выполнения операции
  A1 A1
A 11010111=D7 10000000=80
C 10100000=A0 A0
FL    
PC    

 

 

б) " Исключающее ИЛИ"

 

XRA ri A(A) " (ri) < B1>   ri

7 0

Эта операция, как и предыдущая, является побитовой; для ее исполнения используются те же регистры. После выполнения команды результат записывается в аккумулятор на место первого операнда. Триггеры признаков, кроме триггеров переноса и полупереноса, устанавливаются в соответствии с результатом. Триггеры Тс и Тн прини­мают значение " 0". Операция выполняется за 1/2 цикла (4/7 ) тактов.

Пример:

XRA C

Адрес/регистр Код до выполнения операции Код после выполнения операции
  A9 A9
A 11010111=D7 00000000=00
C 10100000=A0 A0
FL    
PC    

в) Логическая операция " ИЛИ"

 

ORA ri A(A) Ú (ri) < B1>   ri

7 0

Все сказанное для команды б) справедливо и для этой команды.

 

Пример:

 

ORA C

Адрес/регистр Код до выполнения операции Код после выполнения операции
  B1 B1
A 11010111=D7 11110111=F7
C 10100000=A0 A0
FL    
PC    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.