Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршрут






Определение

Граф это множество точек или вершин и множество линий или ребер, соединяющих между собой все или часть этих точек. Вершины, прилегающие к одному и тому же ребру, называются смежными.
Если ребра ориентированы, что обычно показывают стрелками, то они называются дугами, и граф с такими ребрами называется ориентированным графом.
Если ребра не имеют ориентации, граф называется неориентированным.

Смежность

Две вершины называются смежными, если они соединены ребром. Два ребра называются смежными, если они имеют общую вершину. Матрица смежности графа G с конечным числом вершин n (пронумерованных числами от 1 до n) — это квадратная матрица A размера n, в которой значение элемента aij равно числу рёбер из i-й вершины графа в j-ю вершину.

Диаграмма

Диаграмма – это один из видов представления графа. Суть метода заключается в визуальном представлении графа. Изображение заключается в представлении на плоскости совокупности точек (вершин) и связывающих их линий (дуг).

Маршрут

Путь в графе — последовательность вершин, имеющая для каждой вершины ребро, соединяющее её со следующей вершиной в последовательности.

Путь = ориентированный маршрут.

Длина маршрута (пути)– количество ребер (дуг) маршрута (пути).

Вес маршрута (пути) –сумма весов ребер (дуг) маршрута (пути).

Замкнутый маршрут (замкнутый путь)– маршрут (путь), у которого первая и последняя вершины совпадают.

Простой маршрут (простой путь) –маршрут (путь) без повторяющихся вершин.

Цепь (орцепь) –маршрут (путь), в котором ребра (дуги) проходятся один раз.

Простая цепь (простая орцепь) –цепь (орцепь) без повторяющихся вершин.

Петля– цепь (орцепь), содержащая один узел и одно ребро (одну дугу).

Связность

Неориентированный граф считается связным, если из любой вершины есть путь в любую другую вершину (путь может состоять из любого количества рёбер).

Чтобы граф сnвершинами был связным, он должен иметь не менее (n-1) рёбер.

Если граф имеет не менее(n*n - 3n + 4)/2рёбер, то он гарантированно связный.

Если граф связный, у него обязательно есть вершины степени не менее 2, то есть вершины, каждая из которых имеет не менее двух смежных вершин.

Если граф связный и без циклов (то есть это дерево), то удаление любого ребра приведёт к потере связности.

Несвязный граф состоит из компонент связности. Компонента связности - множество вершин такое, что из любой вершину этого множества есть путь в любую другую вершину этого множества, но ни из какой вершины этого множества нельзя попасть в некоторую вершину вне этого множества. Очевидно, что сумма количеств вершин компонент связности равна количеству вершин графа.

Как определить, является ли граф связным?

Выбираем некоторую вершину A и помечаем её как посещённую (1), остальные соответственно полагаются ещё не посещёнными (0):

A полагаем текущей вершиной. Дальше действуем следующим образом. Пометка непосещённых смежных вершин: для текущей вершины ищем смежные с ней, ещё не непосещённые, и помечаем их как посещённые.

Пусть у нас оказалось k новопомеченных вершин (на рисунке чуть выше их 3). По очереди выбираем одну из них текущей и рекурсивно выполняем пометку непосещённых смежных с ней вершин. Для текущей вершины не выполняется рекурсия, если у данной вершины нет смежных вершин, которые всё ещё не помечены как посещённые.
Если после таких действий все вершины окажутся помечены как посещённые, граф связный, иначе несвязный.

 

 

16)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.