Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы диагностики вероятности банкротства






 

Банкротство (финансовый крах, разорение) — это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денеж­ным обязательствам и по уплате других обязательных платежей.

Основной признак банкротства — неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех ме­сяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия-должника банкротом.

Несостоятельность субъекта хозяйствования может быть:

- «несчастной» — возникает не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные дей­ствия, политическая нестабильность общества, кризис в стране, общий спад производства, банкротство должников и другие внеш­ние факторы);

- «ложной» (корыстной) в результате умышленного сокрытия соб­ственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредито­рам;

- «неосторожной» вследствие неэффективной работы, осуще­ствления рискованных операций.

Для диагностики вероятности банкротства используется не­сколько методов, основанных на применении:

1. анализа обширной системы индикаторов;

2. ограниченного круга показателей;

3. интегральных показателей, рассчитанных с помощью:

- скоринговых моделей;

- многомерного рейтингового анализа;

- кризис-прогнозных моделей, разработанных с помощью эко­нометрического инструментария.

При использовании первого метода признаки банкротства в со­ответствии с рекомендациями Комитета по обобщению практики аудирования (Великобритания) обычно делят на две группы.

Первая группа это показатели, свидетельствующие о возмож­ных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в неда­леком будущем:

- повторяющиеся существенные потери в основной деятельности, выражающиеся в хроническом спаде производства, сокращении объемов продаж и хронической убыточности;

- наличие хронически просроченной кредиторской и дебиторской задолженности;

- низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденции к их снижению;

- увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в об­щей его сумме;

- дефицит собственного оборотного капитала;

- систематическое увеличение продолжительности оборота капи­тала;

- наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой продук­ции;

- вынужденное использование новых источников финансовых ресурсов на невыгодных условиях;

- неблагоприятные изменения в портфеле заказов;

- падение рыночной стоимости акций предприятия;

- снижение производственного потенциала и т.д.

Вторая группа — это показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализируют о возможности резкого его ухудшения в будущем при непринятии действенных мер:

- чрезмерная зависимость предприятия от какого-либо одного конкретного проекта, типа оборудования, вида актива, рынка сырья или рынка сбыта;

- потеря ключевых контрагентов;

- недооценка обновления техники и технологии;

- потеря опытных сотрудников аппарата управления;

- вынужденные простои, неритмичная работа;

- неэффективные долгосрочные соглашения;

- недостаточность капитальных вложений и т.д.

К достоинствам этой системы индикаторов возможного банк­ротства можно отнести системный и комплексный подходы, а к недостаткам — высокую степень сложности принятия решения в условиях многокритериальной задачи, субъективность прогнозно­го решения.

Для диагностики несостоятельности хозяйствующих субъектов довольно часто применяют ограниченный круг наиболее существен­ных ключевых показателей. Так, в Республике Беларусь для этой цели применяют следующие показатели:

- коэффициент текущей ликвидности;

- коэффициент обеспеченности собственным оборотным капи­талом;

- коэффициент финансовой зависимости (удельный вес заемных средств в общей сумме активов);

- доля просроченных финансовых обязательств в общей сумме активов предприятия.

Сущность мето­дикискорингового анализа — классификация предприятий по степени риска исходя из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рей­тинга каждого показателя, выраженного в баллах на основе экс­пертных оценок.

I класс — предприятия с хорошим запасом финансовой устой­чивости, позволяющим быть уверенным в возврате заемных средств;

II класс — предприятия, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, но еще не рассматривающиеся как риско­ванные;

III класс — проблемные предприятия;

IV класс — предприятия с высоким риском банкротства даже после принятия мер по финансовому оздоровлению. Кредиторы рискуют потерять свои средства и проценты;

V класс — предприятия высочайшего риска, практически несо­стоятельные.

Для оценки рейтинга субъектов хозяйствования и степени фи­нансового риска довольно часто используется метод многомерно­го рейтингового анализа, который выглядит следующим образом.

Этап 1. Обосновывается система показателей, с помощью ко­торых будут оцениваться результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Этап 2. В таблице исходных данных определяется в каждой гра­фе максимальный элемент, который принимается за единицу. За­тем все элементы этой графы делятся на максимальный эле­мент предприятия-эталона.

Этап 3. Все элементы матрицы координат возводятся в квадрат, после чего результаты складываются по строкам

В зарубежных странах для оценки риска банкротства и креди­тоспособности предприятий широко используются многофактор­ные кризис-прогнозные модели.

Наиболее широкую известность получила модель Альтмана:

Z = 0, 717Х1 + 0, 847Х2 + 3, 107Х3 + 0, 42Х4 + 0, 995Х5,

Где X1 — собственный оборотный капитал / сумма активов;

Х2 — нераспределенная прибыль / сумма активов;

Х3 — прибыль до уплаты процентов / сумма активов;

Х4 — балансовая стоимость собственного капитала / заемный капитал;

Х5 — объем продаж (выручка) / сумма активов.

Константа сравнения 1, 23.

Если значение Z < 1, 23, то это признак высокой вероятности банкротства; значение Z > 1, 23 и более свидетельствует о малой вероятности банкротства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.