Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Южного Тушино






МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

Кафедра прикладной экологии и химии

Курсовая работа

«Экологическая оценка района Южное Тушино»

Проверил: Выполнил:

Проф. Шустов М.В. ФКГ КиГ гр. 1-1б

Морозов Б.А.

Москва

История Южного Тушино

Южное Тушино — район в Москве, расположенный в Северо-Западном административном округе, а также одноимённое внутригородское муниципальное образование.Граница района на севере проходит по бульвару Яна Райниса и северному проезду Химкинского бульвара, на востоке — по осевой линии канала имени Москвы, на юге — по оси деривационного канала, далее по руслу реки Сходни, потом по оси железнодорожной линии рижского направления, на западе — по границе МКАД.

В 1332 г. «Князь великий даст < боярину Родиону Несторовичу> село во области круг реки Всходни на пятнадцати верстах»; по-видимому центром владения было село Коробово, будущее Тушино. Боярин был сыном Нестора Рябца, выходца с юго-западной Руси (из Киева или Галича); в 1304 г. он спас Ивана Калиту в битве под Переяславлем, затем, будучи назначен наместником московской половины Волока Ламского (Волоколамска), присоединил также новгородскую половину. За это он и удостоился этой награды от Калиты. Он же или его сын Иван Родионович Квашня, командовавший костромскими полками в Куликовской битве, основал Спасо-Преображенский монастырь (в память спасения Ивана Калиты) на холме на месте городища Спас-Тушино. В этом же монастыре Иван Квашня был похоронен в 1390 г. После смерти Квашни, землю унаследовал его сын Василий, за наследственную дородность прозванный Туша и тем давший своё имя Тушино. Затем село принадлежало его сыну Александру Васильевичу Тушину и внуку Михаилу Александровичу Тушину. После смерти последнего, было поделено между двумя его младшими сыновьями, Петром и Семеном. Часть села, принадлежавшую Петру, приобрел в 1512 г. его старший брат Федор Михайлович, и именно в этой купчей содержится первое письменное упоминание о Тушине.

Второе название Тушино — «Коробовское» — явно владельческого происхождения, как и само название «Тушино»; но поскольку после начала XIV века владельца с подобным именем не известно, из этого делается вывод, что владелец по имени Короб жил до Родиона Несторовича и что, следовательно, село существовало ещё до времен Ивана Калиты.

Тушино стало широко известно после событий Смутного времени, когда Лжедмитрий II разбил здесь свой лагерь (июнь 1608 — март 1610) и получил прозвище «Тушинский вор». В результате село превратилось в большой город — «альтернативную столицу» России, который в свою очередь был полностью сожжен в марте 1610 г. при отступлении тушинцев, так что на месте Тушино осталась пустошь. Постепенно село снова возродилось.

Район к концу XIX в. был покрыт фабриками. Бывшая Мостовая мельница с 1875 г. стала сукновальной фабрикой В. Н. Сувирова (после его смерти — М. И. Сувировой); его брат, И. Н. Сувиров, открыл фабрику в Иванькове, переведенную в 1879 г. в Братцево; у него была также фабрика в Спасе, тогда как Е. Х. Белишев создал на месте Устьинский мельницы шерстопрядильное и суконноткацкое заведение на 100—120 рабочих — впоследствии купец Н.Третьяков выстроил на этом месте крупную кирпичную сукноткацкую фабрику, сохранившуюся до наших дней. В 1898 г. была проведена железная дорога, в 1903 г. открыта платформа «Тушино».

Первая волна массовой застройки территории района началась в 1940—1950-е годы ещё в составе города Тушино. В тот период были построены кварталы вдоль улиц Сходненская, Лодочная и Окружная, однако в настоящее время проводится массовый снос этих строений и возведение на их месте современных многоэтажных зданий. Следующая волна строительства проходила в 1960—1970-е гг., когда были построены кварталы вдоль бульваров Яна Райниса и Химкинского, Аэродромной и Туристской улиц. В 1980-е были построены кварталы вдоль улицы Василия Петушкова и Трикотажного проезда.

Район Южное Тушино занимает центральное положение на территории СЗАО. Он граничит с районами Северное Тушино, Покровское-Стрешнево, Митино (через МКАД). Главной магистралью района является улица Свободы, которая соединяет районы Северное Тушино, Южное Тушино и Покровское - Стрешнево с Волоколамским шоссе. С Волоколамкой район связывают улица Василия Петушкова и Походный проезд. С МКАД район соединяют транспортные магистрали, проходящие через бульвары Химкинский, Яна Райниса и улицу Соломеи Нерис, с северной стороны - улица Свободы (через Северное Тушино).

Остальные улицы и переулки района имеют местное значение, соединяя между собой жилые кварталы. Площадь жилой застройки района - 11, 7 кв. км. С центром города район соединяют Волоколамское шоссе и Таганско-Краснопресненская линия метрополитена. По Химкинскому водохранилищу проходит граница с районами Северного административного округа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.