Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансовой устойчивости






Финансовая устойчивость предприятия – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска [10, c. 47].

Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самофинансирования.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада объемов производства и продаж происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Финансовая устойчивость предприятия связана с общей финансовой структурой предприятия и степенью его зависимости от кредиторов и дебиторов. Например, предприятие, которое финансируется в основном за счет денежных средств, взятых в долг, в ситуации, когда несколько кредиторов одновременно потребуют свои кредиты обратно, может обанкротиться. В данном случае структура предприятия «собственный капитал — заемный капитал» имеет значительный перевес в сторону последнего. Таким образом, можно сделать вывод о том, что финансовая устойчивость предприятия в долгосрочном плане характеризуется соотношением его собственных и заемных средств. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является основой финансовой устойчивости [2, c.56].

Анализ финансовой устойчивости предприятия является важнейшим этапом оценки его деятельности и финансово-экономического благополучия, отражает результат его текущего, инвестиционного и финансового развития, содержит необходимую информацию для инвесторов, а также характеризует способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и наращивать свой экономический потенциал.

В первую очередь финансовое состояние предприятия оценивается его финансовой устойчивостью и платежеспособностью. Платежеспособность отражает способность предприятия платить по своим долгам и обязательствам в конкретный период времени. Условие достаточности соблюдается тогда, когда предприятие платежеспособно во времени, т.е. имеет устойчивую способность отвечать по своим долгам в любой момент времени [1, c. 38].

Под финансовой устойчивостью следует понимать его платежеспособность во времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами.

Финансовое равновесие представляет собой такое соотношение собственных и заемных средств предприятия, при котором за счет собственных средств полностью погашаются прежние и новые долги. Рассчитанная по определенным правилам точка финансового равновесия не позволяет предприятию, с одной стороны, увеличивать заемные средства, а с другой – нерационально использовать уже накопленные собственные средства [5, c.86].

Для определения уровня финансовой устойчивости предприятия необходим анализ:

˗ состава и размещения активов и пассивов хозяйствующего субъекта;

˗ динамики и структуры источников финансовых ресурсов;

˗ наличия собственных оборотных средств;

˗ кредиторской задолженности;

˗ наличия и структуры оборотных средств;

˗ дебиторской задолженности;

˗ платежеспособности.

Своеобразным зеркалом стабильно образующегося на предприятии превышения доходов над расходами является финансовая устойчивость. Она отражает такое соотношение финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению. Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, ибо непосредственная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для расширения производства, а избыточная — будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое соответствует требованиям рынка и отвечает потребностям развития предприятия [14, c. 96].

Платежеспособность предприятия выступает важнейшим показателем финансового равновесия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежеспособные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производственную оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет и т.д., то есть своевременно оплачивать свои обязательства [24, c. 203].

Для внешних пользователей оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности предприятия.

Считается, что предприятие ликвидно, если имеющееся покрытие в виде оборотных и внеоборотных активов превышает потребность в платежеспособных средствах либо совпадает с ней. Уточняя понятие ликвидности, следует отметить, что оно характеризует такое финансовое состояние, при достижении которого предприятие не только сможет выполнить свои финансовые обязательства, но гарантировать продолжение производственно-хозяйственной деятельности в определенном периоде времени. Если же потребность в платежеспособных средствах неоднократно превышает их поступление, возникает разрыв ликвидности, что может привести к неплатежеспособности предприятия [28, c. 87].

Ликвидность проявляется, как:

˗ ликвидность имущества, т.е. возможность быстрой продажи собственного капитала и дебиторской задолженности, превращая их в деньги;

˗ ликвидность в смысле такой возможности у предприятия, при которой оно может удовлетворить обязательства не только за счет внутренних, но и реального привлечения внешних источников [17, c.32].

Исходя из этого, следует различать ликвидность предприятия и ликвидность баланса. Понятие ликвидности предприятия включает в себя не только ликвидность баланса, понимаемую как возможность предприятия превратить свои учтенные в балансе активы в наличность с учетом того, что срок превращения соответствует сроку погашения долговых обязательств, но и возможность предприятия при необходимости занять средства на стороне и погасить в срок обязательные платежи.

При анализе платежеспособности и финансовой устойчивости с целью управления исследуется ликвидность баланса. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения. Достижение финансового равновесия подразумевает соблюдение идентичности потоков поступлений и выплат как по величине, так и по срокам. Оценка ликвидности баланса позволяет характеризовать возможности субъекта хозяйствования обратить активы в наличность для погашения своих обязательств, а степень этой возможности – какими активами (наиболее ликвидными, быстро или медленно реализуемыми) характеризуется та или иная платежеспособность [18, c.14].

Платежеспособность предприятия принято измерять показателями, проявляющимися в виде тех или иных коэффициентов, характеризующих отношение оборотных активов (общей суммы или части) к краткосрочным обязательствам. Эти отношения отражают долю оборотных активов, которую можно использовать для покрытия краткосрочных обязательств. Чем выше эта величина, тем больше уверенность в оплате краткосрочных обязательств из имеющихся оборотных средств. Они также указывают на временный период, в котором предприятие характеризуется определенной платежеспособностью. Чем больше это соотношение в пользу активов, тем лучше для кредиторов [18, c.25].

Существуют определенные недостатки в использовании коэффициентов для анализа платежеспособности. Среди них можно выделить статичность — расчеты делаются на определенную дату и не отражают будущих средств поступления от хозяйственной деятельности, так и заемных средств, для покрытия обязательств, а ликвидность предприятия лишь в некоторой степени зависит от имеющихся денежных средств, отраженных в балансе, и в гораздо большей — от будущих поступлений [13, c.9].

В зависимости от факторов, влияющих на устойчивость предприятия, ее подразделяют на внутреннюю, внешнюю и «унаследованную» устойчивость.

Внутренняя устойчивость — это такое общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов [19 c. 39].

Внешняя устойчивость предприятия обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется его деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны.

«Унаследованная» устойчивость является результатом наличия определенного запаса прочности предприятия, защищающего его от случайностей и резких изменений внешних факторов [16, c.34].

Различают также статическую и динамическую устойчивость. Первую отождествляют с покоем, пассивностью, вторую — со стабильным развитием предприятия. На мой взгляд, высшей формой устойчивости является устойчивость-сопротивление. Это состояние равновесия предприятия, которое сохраняется, не смотря на влияние внешних и внутренних факторов, выводящих его из этого состояния.

В некоторой экономической литературе называют также общую (ценовую) и финансовую устойчивость предприятия.

Общая устойчивость предприятия — это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышения доходов над расходами.

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения поступления средств над их расходованием, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия [18, c.49].

Следует выделить несколько функций обеспечения финансовой устойчивости предприятия: целевую, побудительную, регулирующую.

Целевая функция связана с критерием эффективности системы, регулируемой финансово-экономичечскими отношениями — сокращением дефицита финансового потока для динамичного развития производства и обеспечение воспроизводства рабочей силы на экономически оправданном уровне.

Побудительная функция ориентирует систему финансового обеспечения на эффективную организацию производственного процесса в реальном секторе экономики.

Регулирующая функция реализует потенциальную возможность при сокращении дефицита финансового потока формировать тенденцию к увеличению спроса.

Финансовая устойчивость рассматривается во взаимосвязи с блоком регуляторов: ценообразованием, налогово-бюджетным регулированием, кредитным рынком, управлением издержками производства [4, c. 52].

Таким образом, финансовая устойчивость — характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Управление в широком смысле слова всегда предполагает наличие объекта и субъекта управления. Так и в случае управления финансовой устойчивостью предприятия: объектом управления является движение финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе, а субъектом управления — специальная группа людей, которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта [8, c. 171].

Что касается непосредственно понятия финансовой устойчивости, то его можно охарактеризовать с двух сторон, рассмотреть в двух разрезах. Различия в данных подходах связаны с тем, что, с одной стороны, финансовая устойчивость предприятия может быть определена как характеристика текущего финансового состояния предприятия, а с другой — финансовая устойчивость рассматривается как оценка стабильности функционирования предприятия в перспективе. В соответствии с первым подходом, внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, когда имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства: то есть текущие активы предприятия больше или равны текущим пассивам предприятия. Согласно второму подходу, определение финансовой устойчивости может быть сформулировано следующим образом: финансовая устойчивость отражает финансовое состояние предприятия, при котором оно способно за счет рационального управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами создать такое превышение доходов над расходами, при котором достигается стабильный приток денежных средств, позволяющий предприятию обеспечить его долгосрочную платежеспособность, а также удовлетворить инвестиционные ожидания собственников. По данному определению финансовая устойчивость является более широким понятием, чем только платежеспособность. Таким образом, соответствующий подход предполагает обеспечение финансовой независимости организации в долгосрочной перспективе. Финансовая устойчивость характеризуется, следовательно, соотношением собственных и заемных средств. Если структура «собственный капитала — заемные средства» имеет значительный перевес в сторону долгов, то это говорит о том, что у предприятия есть тенденция к банкротству в будущем, в особенности, если сразу несколько кредиторов потребуют возврат денег в «неудобное» для предприятия время [22, c. 155-156].

Итак, финансовая устойчивость — залог стабильного существования и функционирования предприятия. Поэтому оценка финансовой устойчивости и управлении ею заслуживает особого внимания. Для этого следует проводить следующие действия:

˗ анализ ликвидности баланса;

˗ горизонтальный и вертикальный анализ баланса;

˗ расчет относительных показателей ликвидности;

˗ определение размеров источников средств, имеющихся у предприятия для формирования его запасов и затрат;

˗ расчет финансовых коэффициентов устойчивости.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.