Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с отходами производства

Принципиально возможно использование промышленных отходов в следующих основных направлениях:

1) Рекультивация ландшафтов, планировка территорий, отсыпки дорог, дамб и тп, для чего используют скальные породы, гальку, гравий, песок, доменные шлаки и другие виды твердых промышленных отходов Реализации этого экономически выгодного направления утилизации отходов, однако, незначительна - всего в этих целях используется примерно 10% объема имеющихся отходов.

2) Использование отходов как сырья при производстве строительных материалов:

• как пористые заполнители бетона, строительной керамики (пустая горная порода, галька, песок);

• как сырье для производства белого цемента, строительной извести и стекла (породы, содержащие мел), портландцемента (глинистые сланцы), керамзита (пластичной глины), силикатного и строительного кирпича (пыль лошлакови отходы тепловых электростанций и металлургических заводов) и тд.

Промышленность строительных материалов - единственная отрасль, которая в значительных масштабах использует крупнотоннажные отходы производства

3) Вторичное использование отходов в качестве исходного сырья, поскольку некоторые отходы по своим свойствам близки к естественной сырья для получения определенной вещества или сырья для получения новых видов в продукции.

В первом случае реализуется принцип малоотходной или безотходной технологии производства, например, производство графита из графитовых руд и графитовой копоти, которая при этом возникает.

Во втором случае таким образом можно, например, получать серную кислоту: при обогащении угля с целью снижения в нем содержания серы образуется серный колчедан FeS2(например, в \" хвостах\" обогащения Подмосковного угольного бассейна его запасы достигают 60 млн т) Термическая обработка серного колчедана вместе с другим крупнотоннажных уходом - сульфатом железа Fe04 - позволяет получить диоксид серы:

Fe04 3Fe2 802-7S02 2Fe203

и впредь ~ серную кислоту

Это направление использования отходов применяется при переработке таких промышленных отходов потребления, как черный и цветной металлолом. При переработке черного металлолома можно сэкономить до 75% электра энергии, необходимой для получения стали из железной руды Повторное получения алюминия из лома экономит до 90% электроэнергии, необходимой для его выплавки из руды.

4) Использование отходов в сельском хозяйстве в качестве удобрения или средства мелиорации. Например, разработаны технологические процессы получения из фосфогипса (крупнотоннажные отходы некоторых химических производств, содержащий в%: гипс - 80-90, фосфорную кислоту - 0, 5-0, 6, глину - 5-6) полезного химического удобрения - сульфата аммония (NNH4) 2S04, а также извести для химической мелиорации солонцовых почв. Известковые мелиоранты (поглотители) кислых почв получают также из пилошлакових отходов металлургии, отходов бумажной, кожевенной и других отрас узей производства Применение отходов промышленности в сельском хозяйстве имеет свои сложности. Это связано с тем, что в них в зависимости от исходного сырья могут находиться тяжелые металлы, мышьяк ' как фтор, селен и другие вредные элементнти.

5) Использование в качестве топлива в промышленности и бытовых отходов лесной и деревообрабатывающей отраслей промышленности, некоторых отходов сельского хозяйства

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сыныстар | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.