Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие, частные, единичные суждения






Общие категорические суждения имеют структуру " Все S есть (не есть) Р". Они могут быть выделяющими и исключающими. Первые на основе определенных признаков выделяют один предмет из группы других и рассматривают его отдельно. Таким образом, роль этого предмета, его связи, отношения с другими предметами рассматриваются несколько более основательно. Выделение предмета из класса других производится при помощи слова " только", которое употребляется во всех подобных суждениях. Примером могут быть следующие предложения: " Во всех комнатах дома как бы наступила зима, и только в гостиной было тепло" или " Только Иванов не сдал сессию вовремя".

Исключающие суждения также отделяют один предмет от группы других. В них присутствуют слова " за исключением", " кроме" и др. Например: " Все студенты сдали сессию вовремя, кроме Иванова"; " За исключением Луны, небесные тела не являются спутниками Земли". Исключающими понятиями следует считать также правила русского языка, математики, физики, логики, иностранных языков и других наук, содержащие исключения из общего.

Частные суждения можно отразить как " Некоторые S являются (не являются) Р". Учеными рассматривается точка зрения, относительно которой такие суждения могут быть неопределенными и определенными. По мнению исследователей, неопределенными суждениями являются те, которые не содержат более-менее точного указания на круг предметов, мнение о которых отражается в данных суждениях. Так, например, суждение " Некоторые автомобили являются спортивными" считают неопределенным, так как в нем мы не говорим, что спортивными следует признать все автомобили, но и не даем указания на то, что только часть автомобилей может считаться спортивными. Слово " некоторые", которое указывает на принадлежность данного суждения к частным, исследователи, придерживающиеся указанной точки зрения, считают недостаточным ограничением количества предметов, относительно которых выводится данное суждение. Для изменения смысла этого слова и получения определенных суждений предлагается уточнять их словом " только". Например, определенным будет суждение " Только некоторые автомобили являются спортивными".

Проводя линию рассуждения дальше, необходимо сказать, что формула " Некоторые S суть (не суть) Р" является общей для всех частных суждений и они могут быть положены в рамки этой формулы. Это видно на примере неопределенных суждений. Определенные суждения, которые тоже являются частными, подчиняются формуле " Только некоторые S суть (не суть) Р". В определенных частных суждениях можно встретить кванторные слова " немало", " несколько", " большинство", " меньшинство", " многие" и др.

Единичные категорические суждения имеют структуру " Это S суть (не суть) Р". Соответственно, их субъектом является единичное понятие, т. е. понятие, объем которого исчерпывается лишь одним элементом. Единичными суждениями, таким образом, являются: " Москва - столица России"; " Дж. Лондон не является русским писателем"; " Солнце не является планетой".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.