Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислоты и щелочи дезинфицирующего действия.






ЩЕЛОЧИ

Соединения, водные растворы которых содержат гидроксильный анион - ОН, обусловливающий их действие. Из щелочей наиболее активны гидроокиси, затем - карбонаты и самые слабые - бикарбонаты. Гидроокиси обладают сильным бактерицидным и прижигающим действием, бикарбонаты - незначительным антимикробным и противовоспалительным действием. Механизм антимикробного действия связан с изменением рН среды, дегидратацией бактериальных клеток, денатурацией белка и образования с белками щелочных альбуминатов.

При нанесении на кожу проникают в ткани и в зависимости от препарата и концентрации растворяют волосяной покров и вызывают некроз тканей (гидроксиды натрия, калия). В слабых концентрациях (до 0, 5 %) проявляют дезинфицирующее и моющее действие.

В желудке нейтрализуют кислоты, вызывают разжижение слизи, задерживают панкреатическую секрецию и ускоряют эвакуацию содержимого желудка. В крови быстро нейтрализуются. Буферное равновесие восстанавливается за счет выделения избытка бикарбонатов и щелочного фосфата и превращения аммиака в мочевину. Выделяясь через дыхательные пути, способствуют разжижению бронхиальной слизи и действуют отхаркивающе. Сильные щелочи могут вызвать поражение кожи и слизистых оболочек. Пораженные участки промывают слабыми растворами кислот, которые при оральном отравлении щелочами задают внутрь.

Натрия гидроксид (едкий натр, каустик, каустическая сода)- основной дезинфектант. Обладает сильным бактерицидным действием, которое усиливается при повышении температуры растворов. Применяют для влажной дезинфекции помещений (деревянных конструкций) почти при всех инфекционных болезнях в форме 3%-ного раствора из расчета 1 л/м3.

Натрия карбонат (натрий углекислый, сода неочищенная, угленатриевая соль). Обладает антимикробным действием, которое слабее, чем у натрия гидроксида и фенола (фенольный коэффициент 0, 7), и моющей способностью. Применяют для отмывания загрязнений в вагонах и другом транспорте, а также для дезинфекции молочных заводов и предприятий по хранению мясо-молочных продуктов.

Внутрь используют при отравлении кислотами, наружно - для очищения кожи от струпьев, корок и т. д., а также для размягчения кожи животных и хитинового покрова чесоточных клещей (0, 5—1%-ный раствор) перед применением противочесоточных средств.

Натрия гидрокарбонат в качестве слабого антисептического средства (при ринитах, стоматитах, вагинитах) в форме раствора и ингаляций.

Калия гадроксид обладает сильным антимикробным действием, превосходящим натрия гидроксид. Применяют в тех же случаях, что и натрия гидроксид, но реже из-за более выраженной активности в отношении металлов, резины, пластмассы и т. д.

Калия карбонат обладает слабым дезинфицирующим действием в основном в отношении вегетативных форм микроорганизмов. Губительно действует на блох и клопов.

Используют для побелки (в основном) и дезинфекции животноводческих помещений. В качестве известковой воды назначают при диареях, метеоризме, рахите, остеомаляции и отравлении кислотами.

КИСЛОТЫ соединения, которые диссоциируют в водных растворах с образованием катионов (положительно заряженные ионы водорода) и анионов (отрицательно заряженные ионные кислотные остатки). По степени диссоциации подразделяют на сильные - с выраженной диссоциацией (50 %, азотная, серная, соляная), средние (от 1 до 50 %, фосфорная) и слабые (1 %, борная) кислоты.

Антимикробные действия связаны с изменением рН среды, обезвоживанием бактериальных клеток и образованием альбуминатов. Однако для дезинфекции животноводческих помещений используются редко, за исключением молочной и надуксусной кислот, из-за порчи оборудования и дороговизны. Местно кислоты действуют на ткани противовоспалительно (за счет вяжущего и антисептического действия), раздражающе и некротически (в зависимости от кислоты и концентрации).

При приеме внутрь в низких концентрациях повышают активность пепсина, усиливают отделение желудочного и панкреатического соков, действуют противобродильно.

Кислота молочная (кислота оксипропионовая). Обладает слабым антимикробным и вирулицидным действием. Расслабляет сфинктеры желудка и кишечника, действует антисептически и противобродильно, способствует лучшему усвоению (перевариванию) корма. Применяют для дезинфекции воздуха птицеводческих помещений в присутствии птицы при ИЛТ, респираторном микоплазмозе, а также в инкубатории в форме аэрозоля.

В качестве антисептического средства при трихомонозе крупного рогатого скота используют спринцевание. Как прижигающее средство показана для удаления новообразований, язвенных поражений кожи, разращений ороговевшей части кожи при сви-щах копытного хряща и т. д. Внутрь назначают как антисептическое, противобродильное средство и расслабляющее сфинктеры при остром расширении желудка, метеоризме, хронических воспалениях желудка.

В птицеводстве применяют для повышения яйценоскости кур-несушек (обычно с начала яйцекладки) на протяжении 3— 4 мес в дозах 5 л/т корма 4%-ной концентрации.

Кислота борная. Применяют наружно как антисептическое средство в форме растворов при воспалении слизистых оболочек. Назначают также в виде присыпок (с тальком, салициловой кислотой, окисью цинка и др.) и мазей при поражении кожи.

Кислота хлористоводородная (кислота соляная) обладает выраженным антимикробным действием, особенно в сочетании с хлоридом натрия (убивает споры сибирской язвы в кожевенном сырье). Принятая внутрь, усиливает активность пепсина, способствует перевариванию белков и эвакуации пищи из желудка, регулирует тонус привратника, повышает секрецию поджелудочной железы и желчи, проявляет антимикробное действие, предотвращает развитие гнилостной микрофлоры (гнилостных и бродильных процессов), способствует улучшению всасывания и использования железа.

Применяют внутрь как антисептическое средство при бродильных и гнилостных процессах, диспепсиях, при пониженной кислотности желудочного сока, для усиления всасывания железа (препаратов), при желудочно-кишечных инфекциях у птиц (пастереллезе, сальмонеллезе).

Кислота серная используют против вегетативных форм микроорганизмов, а 10%-ный - против споровых форм.

Кислота уксусная. Обладает антимикробным, вирулицидным, противопаразитарным, противовоспалительным, кератолитическим и прижигающим действием. Применяют как средство, регулирующее работу желудочно-кишечного тракта при атониях, тимпаниях преджелудков и вздутиях желудка. Наружно назначают как антисептическое и проти-вовоспалительное средство в форме компрессов и примочек, а аэрозольно - для дезинфекции мясокомбинатов при ящуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.