Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка чистых активов






Чистые активы - это та часть активов общества (в стоимостном выражении), которая остается доступной к распределению среди акционеров после расчетов со всеми кредиторами, в случае ликвидации общества.Чистые активы (англ. Net Assets) – отражают реальную стоимость имущества предприятия. Чистые активы рассчитываются акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью, государственными предприятиями и органами надзора. Изменение чистых активов позволяет оценить финансовое состояние предприятия, платежеспособность и уровень риска банкротства. Методика оценки чистых активов регламентирована законодательными актами и служит инструментом диагностики риска банкротства компаний.

 

Таблица 2.3 – Оценка чистых активов, тыс. рублей

Наименование показателя Абсолютные значения
31.12.13 31.03.14 30.06.14 30.09.14 31.12.14 31.03.15 30.06.15 30.09.15 31.12.15
  АКТИВЫ                  
  Внеоборотные активы                  
  Оборотные активы                  
  Собственные акции выкупленные у акционеров                  
  Активы к расчету                  
  ПАССИВЫ                  
  Долгосрочные обязательства                  
  Краткосрочные обязательства                  
  Доходы будущих периодов                  
  Пассивы к расчету                  
  Чистые активы                  
  Уставный капитал                  
  Пороговый уровень                  

 

К концу 2013 года активы к расчету составляли 79495 тыс. рублей. За анализируемый период они увеличились, рост составил 79323 тыс. рублей.

К концу 2013 году пассивы к расчету составляли 67084 тыс. рублей. За анализируемый период пассивы к расчету увеличились на 40636 тыс. рублей.

За анализируемый период чистые активы имели тенденцию роста, и они увеличились с 12411 тыс.рублей до 51098 тыс.рублей. Это свидетельствует о положительной тенденции и возможности продолжать финансово-хозяйственную деятельность.

Пороговым уровнем на данном предприятии является резервный капитал, т.к. он наименьший из трех показателей: уставный капитал, резервный капитал, разница между ликвидационной и номинальной стоимостью привилегированных акций.

Чистые активы компании в конце 2013 году почти в 2, 5 раза превышали уставный капитал, а на конец периода в 10 раз - компания имеет право увеличить уставный капитал до величины чистых активов.

Оценка ликвидности предприятия

Ликвидность – это способность ценностей превращаться в наличность. Уровень ликвидности характеризуется суммой денежных средств, которые можно получить от их продажи или от времени, которого для этого необходимо.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия, ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.