Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капсула, строение, функции. Виды капсул. Методы выявления.






Капсула – это слизистое образование, обволакивающее клетку бактерии.

В зависимости от толщины, различают:

  • Микрокапсулы – они толщиной менее 0, 2 мкм, видимы лишь только под электронным микроскопом.
  • Макрокапсулы – толщиной более 0, 2 мкм (до 10 мкм), видны в световом микроскопе.
  • Слизистый слой – во много раз толще клетки бактерии.

По строению капсулы различают:

  • Нормального строения (окружают равномерным слоем клеточную стенку).
  • Содержащие поперечно-полосатые фибриллы из нитей целлюлозы.
  • Сложные капсулы (состоят из участков полисахаридов и полипептидов).
  • Прерывистые капсулы (окружают неравномерным слоем клеточную стенку).

Химический состав капсулы: она на 98 % состоит из воды.

По химическому составу капсулы разделяют на: • Капсулы полисахаридной природы. • Капсулы, состоящие из полипептидов и полисахаридов.

Функции капсулы:

  1. Защитная (предохраняет клетку от механических повреждений, высыхания, токсинов, бактериофагов, фагоцитоза, высокой концентрации кислорода).
  2. Создает дополнительный осмотический барьер.
  3. Для некоторых бактерий является источником запасных питательных веществ (азотобактера).
  4. Для слипания клеток (зооглеи).

 

Выявление капсулы:

1. При обычных методах окраски капсулы видны плохо — как неокрашенный ореол вокруг бактериальной клетки. Для их выявления лучше использовать негативное контрастирование: добавление таких красителей, которые в капсулу не проникают (тушь, нигрозин, конго красный).

Наиболее распространен метод БурриГинса:

– каплю китайской микрозернистой туши и петлю исследуемого материала смешивают, готовят мазок при помощи стекла со шлифованным краем (как тонкий мазок крови), высушивают;

– фиксируют химически или физически;

– окрашивают водным фуксином 3-5 мин;

– промывают водой, высушивают, микроскопируют с масляной иммерсией: фон черный (тушевой), бактерии красные, капсулы неокрашенные (рис. 6).

2. В серологических реакциях с противокапсульными сыворотками.

3. При помощи реакции набухания капсулы Нейфельда: при добавлении гомологичных антисывороток капсулы становятся видимыми вследствие отложения белка антител.

4. Электронная микроскопия: капсула визуализируется в виде микрофибрилл из мукополисахаридов, которые тесно прилегают к КС.

Методы 2–4 позволяют выявлять микрокапсулу, которая не обнаруживается методом 1.

 

7. Клеточная стенка бактерий, ее функциональное значение. Отличия в строении клеточной стенки грам+ и грам- бактерий. Механизм и техника окраски по Граму. Понятие о дефектных по клеточной стенке формах бактерий - протопластах, сферопластах, L-формах

Клеточная стенка бактерий – это биополимер сложного химического состава, который покрывает всю поверхность бактериальной клетки.

Основу клеточной стенки всех бактерий составляет пептидогликан. Он состоит из параллельных полисахаридных цепей (N-ацетилглюкозамина и N-ацетилмурамовой кислота).

У грамположительных бактерий пептидогликан связан с тейхоевыми и липотейхоевыми кислотами и имеет многослойную структуру.

Тейхоевые кислоты пронизывают пептидогликан насквозь или находятся на его поверхности. Липотейхоевые кислоты имеют закреплены в цитоплазматической мембране. Они также пронизывают пептидогликан или располагаются между ним и мембраной.

У грамотрицательных бактерий пептидогликан однослоен и покрыт наружной мембраной с мозаичным строением.

В ее состав входит липопротеид, образующий глобулярный слой в результате ковалентной связи с пептидогликаном. Он покрыт НАРУЖНОЙ МЕМБРАНОЙ, состоящей из фосфолипидов, липополисахарида (ЛПС) и белков. Наружная мембрана пронизана белками-поринами— своеобразными выводными каналами, которые обеспечивают диффузию химических веществ из внешней среды в микробную плетку.

Особое значение имеет ЛПС, содержащийся в значительном количестве в составе КС грамотрицательных бактерий. В структуре ЛПС имеется три звена: основное (базисное), к одному концу которого присоединен липид (второе звено), а к противоположному— повторяющиеся звенья сахаров (третье звено), составляющих детерминантную группу. ЛПС обладает антигенными и токсическими свойствами, поэтому его часто называют эндотоксином.

У грамотрицательных бактерий между клеточной стенкой и цитоплазматической мембраной расположено периплазматическое пространство, заполненное гидролитическими ферментами. В периплазматическом пространстве происходит расщепление большинства питательных веществ, поступающих в бактериальную клетку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.