Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сатурн.






Сатурн.

 

 На небе он виден, как звезда первой величины, но не такая яркая, как пестрый и полосатый сосед Юпитер. Величественно передвигаясь в пространстве, он облетает вокруг Солнца за 29 с половиной лет, а вокруг себя оборачивается меньше, чем за 10 часов. В этом планеты гиганты похожи.

 Его водородно-геливая атмосфера толще Юпитера, но не такая красочная. Полосы видны не так четко, хотя атмосферные течения достигают скорости 500 км. в час. Даже с Земли можно иногда наблюдать страшные штормы, бушующие в атмосфере планеты.

 Тогда на поверхности Сатурна вздымает гигантские волны огромный океан из жидкого водорода, который на глубине становится металлом.

 А в середине таится массивное твердое ядро, весящее в 20 раз больше нашей планеты.

Сатурн

Сатурн

 

 Главное украшение Сатурна - прекрасные кольца, которые вблизи похожи на огромное снежное поле.

 Ширина их более 60 000 километров, над которыми полосатым куполом поднимается сам Сатурн.

 Кольца, опоясывающие его по экватору не однородны и состоят из бесчисленных кусков водяного льда величиной от крохотных пылинок до солидных глыб размером с настоящий дом.

 Причем кольца эти рыхлые, похожие на огромные снежки, которые то и дело сталкиваются между собой, разваливаются или, наоборот, собираются в комья большого размера. И вся эта красота сверкает, искрится на солнце и создает фантастический эффект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.