Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. В целом ужин прошел неожиданно интересно






В целом ужин прошел неожиданно интересно. О работе рассказывал Гарри, Джинни говорила о своей, а Артур и Молли даже поздравили меня с внесением очередных поправок (надо заметить, выглядело это довольно искренне, я даже понадеялась, что наши отношения наконец-то улучшатся). Джордж был задумчив и молчалив, а Анджелина изредка бросала на него виноватые взгляды. Я несколько раз за вечер задавалась вопросом: неужели Джордж прав? Неужели она с ним действительно лишь потому, что он так похож на Фреда? Неужели она действительно не видит того, что видят остальные, – что он не такой? Он более мягкий, более деликатный. И так редко теперь шутит и смеется...

Билл и Флер взахлеб рассказывали о дочери, и Молли и Артур слушали их с нескрываемым удовольствием. Перси на ужине представил родителям свою девушку Одри, а Чарли блистал своим отсутствием, что было неудивительно: как упоминали на нашем с Малфоем первом рауте год назад, обнаружили новую породу драконов, и теперь специалисты пытались изучить их получше и получить потомство.

Возвращалась из «Норы» я уже за полночь, и, сняв в холле туфли, тихо кралась по коридору, чтобы не мешать что-то напевающей на кухне Айлин и наверняка спящему Малфою.

Малфой, как оказалось, не спал. Едва я повернула ручку двери, он ехидно поинтересовался:

— Как прошел вечер?

— Замечательно, – произнесла я с противоположной интонацией, легко позволяющей заподозрить ложь. Хотя мне сегодня не привыкать.

— Спасибо, что на публике ты демонстрируешь более развитые актерские способности!

— Заткнись, Малфой, – устало попросила я. – Я хочу спать.

— А меня очень беспокоит, как ты провела сегодняшний вечер! – Я удивленно вскинула брови, и он, включив свет, добавил: – Как поживает младший Уизли? Надолго ли он к нам? Как долго ты держалась, прежде чем рассказать, что живешь со мной из удобства? Насколько сильно это его расстроило? Планирует ли он оповестить магическое сообщество об истинной природе наших отношений?

— Нет.

— Значит, я оказался прав, – удовлетворенно кивнул он. – А серьезно, он долго пытался тебя сломать и выпытать информацию о твоей личной жизни после него?

— Малфой, оставь меня в покое.

— Гермиона? – Он добавил металла в голос.

— Все в порядке! Он не расстроен, он ужасно во мне разочаровался. Приехал на неделю, на время отпуска. Я сказала, что между нами нет любви, про карьеру он спросил сам. И достаточно вопросов на сегодня, я не хочу на них отвечать! – С этими словами я закрыла за собой дверь ванной.

Когда я вышла, в комнате уже было темно. Но стоило мне только лечь в постель, как Малфой заговорил снова.

— Тебя расстроили слова Уизли? Когда он сказал, что ты его разочаровала.

— Я не хочу говорить об этом, – повторила я, закуталась в одеяло и закрыла глаза.

— Гермиона, ты зря думаешь сейчас, что я бесчувственная сволочь. Не буду врать, что мне очень тебя жаль, но я уверен, что ты не заслуживаешь такого отношения к себе. Ты честно сказала ему, что не хочешь любить. Он, конечно, ожидал другого, но это его проблемы, что ты не оправдала его ожиданий, не так ли?

— Джордж тоже сказал что-то вроде этого.

— Даже его родственники на твоей стороне, это о чем-то да говорит. Джордж – это один из близнецов?

— Нет, Малфой, Джордж – это старший брат Рона. Фред погиб два с половиной года назад, поэтому, пожалуйста, перестань называть Джорджа его близнецом.

— Но это факт. Если вы не будете о нем вспоминать, это не будет значить, что его никогда не было, – он мягко провел пальцами по моей щеке.

— Наверное, это предательство, но так проще, – я тяжело сглотнула.

— Он все еще живет с Джонсон?

— Да.

— И как, никакого дискомфорта?

— Малфой! Неужели в тебе нет ни капли сострадания? – Я подняла на него сверкающие яростью глаза, перехватив руку, которую он опустил на мою шею.

— Прости, – он пожал плечами. – Меня воспитывали по-другому.

— Мне очень жаль, – глухо ответила я и замолчала. Но, Мерлин, как же хотелось поделиться! Пусть даже с тем, кто заведомо не сможет ничего сделать. – И мне так жаль Анджелину и Джорджа...

Он не ответил. Просто наклонился и поцеловал меня, проникая языком в мой рот и одновременно сжимая грудь.

А я не стала его отталкивать. Он не поддержал меня, но он и не умел этого делать. Важнее было то, что он не сделал того, что у него получалось прекрасно – не стал саркастически комментировать ситуацию и мою чувствительность.

Я сказала, что меня беспокоит.

А он просто прекратил разговор.

И, да. Той ночью нам было хорошо.

 

* * *

На работу на следующий день мы едва не опоздали, впервые за все время своей трудовой деятельности. Проснувшись за 15 минут до начала рабочего дня, даже не успели возмутиться тому, что Айлин нас не разбудила, быстро переоделись, схватили с кухонного стола по тарелке со свежеиспеченными вафлями, политыми сливочным соусом, и чашке кофе и аппарировали от ворот к Министерству. В холле Министерства Малфой пожелал мне удачного рабочего дня и чмокнул в щеку (конечно, зрители зрителями, но вряд ли мы кого-то волновали в этот своеобразный час-пик в холле! Я ему, правда, не сказала об этом, просто не успела – он уже был на полпути к кабинету). Я оказалась в своем кабинете за минуту до начала рабочего дня. Даже кофе остыть не успел!

Наскоро приведя себя в порядок, я хотела сходить к секретарю нашего Отдела, чтобы узнать, не появилось ли у меня неотложных дел, но не успела выйти из кабинета – упомянутая секретарь без стука ворвалась в мой кабинет.

— Грейнджер!

— Что? – вздрогнула я.

— К тебе министр, будет через пару минут!

— С чего ты взяла? – Я удивлена? Да бросьте, я всегда хожу с вытаращенными глазами.

— Он сейчас у миссис Мартин! Мы все так удивились, когда он пришел! И они упоминали твою фамилию, а потом миссис Мартин сказала, что ты у себя в кабинете! – По мере того, как девушка пыталась отдышаться, я успокаивалась.

— Ну и что? Подумаешь, они говорили о том, что я буду в своем кабинете! Это ведь не показатель того, что Кингсли нанесет мне утренний визит.

— Вот и проверим! – Она самодовольно улыбнулась и, вернув себе официальное выражение лица, степенно выплыла за дверь.

Хоть я и старалась донести до Кэтрин мысль о том, что упоминание моей фамилии в сочетании со временем пребывания в кабинете отнюдь не ведет к скорому визиту, нервозность ощущалась. Я переложила в шкаф несколько связок свитков, аккуратной стопкой сложила министерские брошюры и с помощью Экскуро довела до идеальной чистоты немного заляпанное зеркало. И когда в дверь постучали, вместо паники почувствовала облегчение.

— Да, входите!

Кингсли в своей любимой фиолетовой мантии вошел в кабинет.

— Вы не очень-то удивлены, мисс Грейнджер, – улыбаясь, начал он.

— Здравствуйте, мистер Бруствер, – я улыбнулась в ответ. – Вы же понимаете, в Министерстве нет и не может быть секретов, особенно когда министр самолично начинает расхаживать по кабинетам подчиненных.

— Наверное, это было моей ошибкой, – он спрятал смешинки в глазах и указал на кресло: – Вы позволите?

— Разумеется!

Он сел, оправил мантию и произнес:

— Гермиона, я все-таки надеюсь, что вы не держите зла на Комиссию?

— Нет, не держу. В конце концов, даже какая-то часть закона, внесенная в виде поправок в другие, может существенно улучшить жизнь домовых эльфов.

— Ничуть в вас не сомневался, вы правы, – кивнул он. – Чтобы сразу оставить этот разговор – как сегодня, так и в дальнейшем – я хочу предложить вам поговорить с эльфами. Я договорился с Минервой, она с радостью позволит вам приехать в Хогвартс и устроить что-то вроде конференции для служащих там домовиков.

— Что вы, не стоит! – Я растрогалась.

— Мисс Грейнджер, понимаете, я хотел бы быть уверенным в том, что магическое сообщество будет жить в тишине и покое. А это будет маловероятно, если вы не оставите свои спасательные миссии.

Я слегка покраснела.

— Вы же знаете, министр, что вместе с домом на Гриммо, 12 Поттер унаследовал и домовика Блэков?

— Разумеется.

— Я была у них несколько дней назад, и Кикимер выглядит вполне довольным своей жизнью.

— А раньше вы на это внимания не обращали? – хитро поинтересовался Кингсли.

— Обращала, конечно... Просто я стала как-то по-другому это все воспринимать. Кикимер благодарен Гарри, Айлин с детства любит Малфоя, остальные домовики наверняка чувствуют что-то подобное.

— Мисс Грейнджер, я от всей души надеюсь, что это не затишье перед бурей?!

— Я тоже надеюсь! – рассмеялась я. – Думаю, что нет, министр. Почему-то раньше я не задумывалась над этим всерьез. Но я по-прежнему убеждена, что условия труда нужно улучшить!

— Энтони уже этим занимается, вам не стоит переживать. Он крайне ответственный человек!

— Мистер Бруствер, а вы можете ответить на вопрос?

— Разумеется, – он посерьезнел.

— Почему вы доверили переработку не мне, а своему заместителю?

— Уверен, что он не увлечется, – хмыкнул он. – Согласитесь, у меня есть причины переживать, что вы при последующих прочтениях вашего текста будете лишь увеличивать количество поправок?

— Возможно, – уклончиво ответила я, снова покраснев.

— Замечательно, что вы это понимаете. Скажите, мисс Грейнджер, что вас интересует, кроме домовиков?

— В смысле? – испуганно уточнила я.

— Не пугайтесь, – он абсолютно точно прочитал эмоции на моем лице и успокаивающим тоном добавил: – Есть ли смысл вам продолжать работать в отделе, занимающимся контролем за магическими существами, если круг ваших забот ограничивается исключительно домовыми эльфами, а для них вы уже сделали все, что могли? И даже больше.

— Я не думала об этом...

— Пообещайте, что подумаете?

— Д-да, конечно, – запнувшись, ответила я.

— Рад это слышать, – он поднялся с кресла. – Мисс Грейнджер, вы потрясающий работник, очень ценный. Я искренне надеюсь, что за годы работы в Министерстве, которые у вас впереди, вы успеете улучшить не только жизнь домовиков, но и многих, многих других.

— Спасибо вам за доверие, министр! – Я тоже встала.

— Доверие – ключ ко всему, – наставительно произнес он и вышел, закрыв за собой дверь.

Которая, впрочем, через минуту снова открылась, впуская в мой кабинет вихрь по имени Кэтрин.

— Ну, что я говорила?!

— Да, ты была права, – признала я, все еще не придя в себя.

— А о чем говорили-то? – заговорщицки спросила девушка, сев в кресло и всем телом подавшись вперед.

— Об эльфах.

— Всего-то? – разочарованно выдохнула она.

— Я работаю с эльфами, Кэти, – напомнила я. – Так что мы говорили о работе!

— Ну, ладно. А как у вас с Малфоем? – Она резко перевела тему, и я начала подозревать, что причиной ее присутствия в моем кабинете стал именно Малфой.

— Все в порядке, а почему ты спрашиваешь?

— Последние несколько дней вы приходите на работу порознь и порознь уходите, а в течение рабочего дня не общаетесь.

Да, глупо говорить, что все в порядке.

— Мы немного поругались.

— Да что ты? – расстроенно воскликнула девушка. – Надеюсь, вы скоро помиритесь!

— Уже помирились, – я улыбнулась и про себя добавила: «Сегодня ночью».

Глава опубликована: 04.11.2012






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.