Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка прочности оснований и определение осадки свайных фундаментов






Давление свайного фундамента на нижележащие грунты передается не только торцами свай, но и грунтом, вовлекаемым в работу за счет трения по бо­ковой поверхности свай. С целью проверки прочности основания свайный фун­дамент рассматривают как условный массивный фундамент, в состав которого входит ростверк, сваи и грунт межсвайного пространства.

Проверка давления на грунт в плоскости острия свай осуществляется так же, как и для фундаментов на естественном основании. Расчетная схема для определения размеров условного фундамента и расчета осадки фундамента под отдельную опору (колонну, столб и т.п.) приведена на рис.3. Размеры свайно-грунтового массива ограничиваются сверху поверхностью планировки, снизу -горизонтальной плоскостью, проходящей через нижние концы свай (без учета острия), а с боков - вертикальными плоскостями, отстоящими от внешних гра­ней на расстоянии равном

=Ltg( /4),

где L расчетная длина сваи;

mt - средневзвешенное значение угла внутреннего трения грунта в пределах длины сваи (для расчетов по II группе предельных состояний).

Величина принимается не более чем 2d (d - размер сечения сваи) в случаях, когда под нижними концами свай залегают пылевато-глинистые грун­ты с консистенцией более 0, 5.

На рис.3 размеры условного фундамента ограничены в сечении прямо­угольником ABCD. При наличии в пределах длины сваи прослойка слабого сильно сжимаемого грунта, в качестве расчетной длины сваи принимается рас­стояние от подошвы слабого слоя до плоскости нижних концов свай (показано пунктирной линией).

Ширина (длина) условного фундамента в плане:

By (Ly) = Cp(m-l) + d + ,

где Ср - расстояние в осях между рядами свай в направлении ширина (длины) ростверка;

т - количество рядов свай в направлении ширина (длины) ростверка.

Для свайного фундамента под стену здания расчет ведется на 1 погон­ный метр длины, поэтому Ly=1 м.

 

 

ABCD - границы эквивалентного условного фундамента на естественном основании

 

Fm - среднее значения угла внутреннего трения грунта в пределах длины сваи

 

a=Fm/4 - угол рассеивания напряжений

 

Рис. 3. Расчетная схема для определения осадки столбчатых свайных фунда­ментов (приведение к эквивалентному по воздействию на грунты основания массивному фундаменту).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.