Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базисная пластмасса. Замешивание, паковка, полимеризация.






Пластмассы делят на базисные, быстротвердеющие (самотвердеющие), эластичные. К пластмассам для базисов протезов предъявляются следующие требования:
а) обладать биологической инертностью, безвредностью для тканей полости рта и организма пациента в целом;
б) быть безразличными (индиферентными) к ротовой жидкости и пищевым продуктам;
в) хорошо имитировать естественный цвет десен;
г) не вызывать неприятных вкусовых ощущений и не иметь неприятного запаха;
д) легко дезинфицироваться;
е) быть прочными и способными сопротивляться истиранию;
ж) обладать достаточной упругостью, позволяющей длительно сохранять целостность под действием знакопеременных перегрузок;
з) быть технологичными, легко подвергаться починке;
и) быть теплопроводными;
к) надежно соединяться с искусственными зубами, другими элементами протеза.

Применяемые в ортопедической стоматологии полимерные материалы (пластмассы) отвечают большинству требований, однако нет еще таких, которые отвечали бы им всем.
Пластмассы выпускаются в упаковках, в которые вложены жидкость и порошок.

Жидкость - это смесь эфиров метакриловой кислоты и родственных ей кислот (мономер) с добавками. Мономер -бесцветная жидкость с резким специфическим запахом. Температура кипения 100, 3°С. Температура замерзания -48°С. При хранении мономер может самополимеризоваться и отвердевать. Чтобы этот процесс свести к минимуму мономер наливают в склянки из темного стекла, оставляют прослойку воздуха над жидкостью, хранят плотно закупоренным и добавляют ингибитор (гидрохинон или дифенилпропан).

Мономер, как все эфиры, вещество летучее и огнеопасное. Хранят мономер в темном, прохладном (холодном) месте, под замком.

Порошок (полимер) - это чаще всего сополимер метилового и этилового эфира метакриловой и акриловой кислот с добавлением замутнителей (оксид цинка, двуокись титана), красителей (Судан-3, Судан-4), пластификаторов (перекись бензоила).

2. Замешивание массы и паковка.

Порошок и жидкость смешивают в массовом соотношении 2: 1 соответственно в фарфоровом или стеклянном сосуде; сосуд с массой закрывают и оставляют для набухания на 20-40 минут в зависимости от температуры окружающей среды. В процессе набухания массу несколько раз перемешивают шпателем. Массу считают готовой к формованию, когда она теряет липкость и не пристает к рукам и стенкам сосуда. Производят паковку массы в кювету. После полного закрывания кюветы ее выдерживают под холодным прессом в течение 10-15 минут, а затем зажимают в бюгель и подвергают термической обработке (полимеризации).

3. Полимеризация. Полимеризацию материала производят на водной бане при соблюдении следующего режима: - повышают температуру в до 45-50°С в течение 15-20 минут; затем постепенно в течение 35-40 минут доводят температуру при полимеризации на водяной бане до кипения воды до 110-115°С; - выдерживают при этих температурах около 30 минут; - охлаждение кюветы производят на воздухе до комнатной температуры.
Важно извлекать из кюветы только полностью охлажденный протез.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.