Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод анализа хозяйственной деятельности






Понятие об анализе хозяйственной деятельности.

Терми «анализ» в переводе с греческого означает «разделяю», «расчленяю». Анализ (в узком плане) - это расчленение явления или предмета на составные части и изучение их как частей целого.

Анализ (в широком плане) способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучение их во всём многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ - это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучение во всём многообразии связей и зависимостей.

АХД – разновидность экономического А-за, кот. Изуч. Деят-ть предприятия, орг-ции.

Предмет и объекты анализа хозяйственной деятельности

предметом ахд является производственно-сбытовая, снабженческая, фи­нансово-хозяйственная, инвестиционная и другая деятельность предприятий.

Объектами анализа экономический результат всей деятельности предприятия.

Содержание и задачи анализа хозяйственной деятельности

Задачи: -исследование тенденций хозяйственного развития, -научным обоснование планов управленческих решений, -контроль за выполнением планов, -оценка достигнутых результатов, -измерение и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

Место и связь АХД с другими науками

На промышленных пред-иях к объектам АХД относит.: объем произ-ва, объем продаж, Зт на пр-во, показ. Использования труд-вых ресур., финансовые показатели.

На сх пред-иях: Краспаханности, ВС на 100га, ВН на 1 гол, структура, динамика.

АХД тесно связан с наукой планирования и управления. В анализе широко используются плановые и прогнозные матери­алы. Связь с отраслевыми экономиками, бухгалтерским учетом, анализом и аудитом, ахд и контроля, теорией финансов, анализа и маркетинга.

Метод анализа хозяйственной деятельности

Метод А- способ подхода к изучению хоз-ных процес. И явл.Особенности: -использование системы показателей при изучен. Хоз-ых процессов и явл-ий; -изучение причин повлекших изменение тех или иных показателей; -выявление и изучение взаимной связи м/у показ-ми.

В ахд применяются как дедуктивный, так и индуктивный метод исследования. Дедукция предполагает изучение хоз процессов и явлений от общих показателей к частным, от следствия к причинам. Индукция требует проведения исследования в обратном направлении — от частных показателей к общим, от отдельных фактов к обобщенным данным.

Характерные признаки метода АХД -Системность -Комплексность -Процедура (ттехнология) самого анализа, -Целенаправленность анализа,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.