Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптическая разность хода световых волн, возникающая при отражении монохроматического света от тонкой пленки






Условие усиления света (максимумов) при интерфер

, где k=0, 1, 2, 3, l — длина световой волны.

Условие ослабления света (минимумов)

, где k=0, 1, 2, 3 ……

 

Оптическая разность хода световых волн, возникающая при отражении монохроматического света от тонкой пленки

или

где d — толщина пленки; n — показатель преломления пленки; i — угол падения; r — угол преломления света в пленке.

 

5. Просветление оптики – состоит в том, что на поверхность стеклянной детали наносится тонкая прозрачная плёнка, которая за счёт интерференции устраняет отражение падающего света, повышая, таким образом, светосилу прибора.

 

6. Дифракция света это совокупность явлений, заключающихся в перераспределении светового потока при прохождении световой волны в средах с резкими неоднородностями

 

7. Векторная диаграмма зон Френеля представляет собой спираль. Использование векторной диаграммы упрощает нахождение амплитуды результирующего колебания напряженности электрического поля волны A (и, соответственно, интенсивности I ~ A 2) в центре дифракционной картины при дифракции световой волны на различных препятствиях. Результирующий вектор А от всех зон Френеля представляет собой вектор, соединяющих начало и конец спирали. При дифракции Френеля на круглом отверстии в центре дифракционной картины будет наблюдаться тёмное пятно (минимум интенсивности), если в отверстии укладывается чётное число зон Френеля. Максимум (светлое пятно) наблюдается, если в отверстии укладывается нечётное число зон.

 

8.максимум, b sin где k= 1, 2, 3,...,

где b — ширина щели; k — порядковый номер максимума.

соответствующий минимуму, определяется из условия

 

ВАРИАНТ 2

1. E( где w– циклическая частота, - волновое число, - радиус-вектор, - начальная фаза.

 

2. Закон отражения света: луч падающий, луч отражённый и нормаль к границе раздела сред в точке падения лежат в одной плоскости. Угол падения равен углу отражения (a=b). Причём падающий и отражённый лучи лежат по разные стороны нормали.

Закон преломления света: луч падающий, луч преломлённый и нормаль к границе раздела сред в точке падения лежат в одной плоскости. Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления – величина постоянная для данных двух сред и называется относительным показателем преломления или показателем преломления второй среды относительно первой. sin α / sin γ = n21 = n2 / n1

где n21 - относительный показатель преломления второй среды относительно первой,

n1, n2 - абсолютные показатели преломления первой и второй сред (т.е. показатели преломления сред по отношению к вакууму).

 

3. Когерентность – согласованное проникание двух или более колебательных процессов.

Когерентные волны при сложении создают интерференционную картину.

Интерференция – процесс сложения когерентных волн, заключающийся в перераспределении энергии световой волны в пространстве, которое наблюдается в виде тёмных и светлых полос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.