Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды предоставляемых услуг на рынке






 

Телекоммуникационный рынок постоянно развивается, предлагая пользователям новые услуги и дополнительные сервисы на базе современных технологий. Концепция Triple Play неразрывно связана с этим процессом, она несет в себе принцип предоставления трех услуг – высокоскоростного доступа в Интернет, передачи голоса, передачи видео – по оптоволоконным линиям.[4] Пропускная способность вышеперечисленных услуг приведена также в таблице 3.7.

Таблица 3.7 – Мультимедийные услуги

Услуги Минимальные требования по скорости Пользователи, заказчики Примечания
1 2 3 4
Видеотелефония 384 Кбит/с симметрично Все Доступное средство для общения пользователей.
Видеонаблюдение MPEG-2: 6 Мбит/с – upstream Web 384 Кбит/с – upstream Муниципальные учреждения Проекты “безопасный город” и установка видеокамер на дорогах города.
Цифровое интерактивное телевидение IPTV MPEG-2: 6 Мбит/с – downstream   Все Просмотр ТВ-каналов, интерактивные сервисы GoD, VoD и т.д.
Вещание телеканалов в формате HDTV > 10 Мбит/с – downstream Все В ближайшем будущем, обеспечить могут технологии (VDSL, FTTH)
IP-телефония (SIP, H.323) > 24 Кбит/с симметрично   Все  
Интернет – телефония (Skype) > 36 Кбит/с симметрично Домашние пользователи  
Телемедицина > 384 Кбит/с симметрично    
Интерактивное обучение > 384 Кбит/ симметрично Образовательные учреждения  
Доступ в Интернет (web, e-mail) > 64 Кбит/с – downstream Все Преимущество отдается выделенным линиям
Доступ к локальным ресурсам контент – провайдера В зависимости от запросов   Домашние пользователи Наблюдается значительный рост потребляемого трафика в пределах узлов контент - провайдеров.

 

3.6 Расчет пропускной способности для предоставления услуг TriplePlay [5]

Проанализируем возможности технологии GEPON для поддержки услуг triple play, под которыми сегодня понимается совокупность услуг телефонии, доступа в Интернет и передачи видеоинформации, предоставляемых в одной сетевой точке и с использованием одного типа носителя информации.

Достаточно мощный профиль услуг triple play можно сформулировать так: одному конечному пользователю должны быть доступны:

- два канала IPTV: один HDTV (15 Мбит/c) и один SDTV (2x4 Мбит/c),

- доступ в Интернет (20 Мбит/c),

- одну линию VoIP (0, 5 Мбит/c).

То есть общий ресурс на одного пользователя составляет порядка 44 Мбит/c, при условии что он пользуется всеми сервисами одновременно. Как следует из вышеизложенного, такой профиль услуг может поддерживаться в одном PON-дереве для 32 пользователей GEPON. На самом же деле передаваемый в многопользовательском режиме (Multicast) трафик, включающий трафик IPTV, в дереве PON для каждого пользователя не дублируется, поэтому все абоненты одного дерева PON могут одновременно смотреть все транслируемые в нем IPTV-каналы. В результате услуги IPTV фактически не налагают ограничений на коэффициент разветвления, а реальная полоса, доступная абоненту, значительно шире.

Определяющим условием в оценке наиболее востребованных услуг будет способность обеспечения доставки наиболее требовательного к полосе (и одного из наиболее перспективных с точки зрения доходности) трафика IP-видео. В таблице 3.8 приведены значения скоростей, достаточных в подавляющем большинстве случаев для передачи видеопотока, в зависимости от разрешения и применяемого кодека.

Таблица 3.8 – Значения скоростей для передачи видеопотока в зависимости от разрешения и применяемого кодека

Условия Требуемая скорость данных на канал, Мбит/с
MPEG-2 MPEG-4-AVC/H.264
Стандартное разрешение (SD) 3.2  
Видео высокой четкости (HD)   < 10

 

Необходимо отметить, что уже сейчас существуют все технические возможности трансляции по сетям широкополосного доступа телевидения высокой четкости (HDTV): приставки STB, поддерживающие MPEG-4 и HD, телевизионные приемники высокого разрешения, спутники, вещающие в формате HD.

Для оценки полосы скорости доступа необходимо к полезной нагрузке добавить расходы на инкапсуляцию, которые зависят от типа трафика и применяемой технологии. Так, для IP-видео избыточность заголовков будет иметь следующие значения:

· 17% - для DSL-технологий на основе ATM (ADSL, ADSL2+, G.SHDSL);

· 5% - для EPON;

Например, для трансляции абоненту потоков 2 HD + 2 SD с одновременным доступом 1 Мбит/с в Интернет потребуется полоса около 29 Мбит/с в случае технологий на основе ATM и немногим более 26 Мбит/с - для GEPON.

Для более протяженных линий характерны скорости данных к абоненту не более 6-9 Мбит/с на расстояние 4 км и 1-3 Мбит/с на расстояние 6 км. Это говорит о том, что без изменения архитектуры доступа для значительной части абонентов (за пределами 2-3 км зоны) новые перспективные услуги будут недоступны. Решить проблему можно за счет использования оптического волокна в инфраструктуре сети доступа на основе PON организуя доступ порядка 40 Мбит/с (при обслуживании 32 ONT).

3.7 Расчет трафика, создаваемого приемом и передачей данных на одном оптическом сетевом узле [6]

 

Величина пропускной способности будет зависеть от скорости передачи информации и количества абонентов, которые используют данную скорость.

Количество пользователей и предоставляемые им услуги представлены в тaблицe 3.9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.