Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирования ПМСП.






Согласно Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан[12], оказание медицинской помощи финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования, а также средств бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Причем, финансовое обеспечение деятельности федеральных организаций здравоохранения является расходным обязательством РФ. Финансовое обеспечение деятельности организаций здравоохранения, находящихся в ведении субъектов РФ, является расходным обязательством субъектов РФ. Финансовое обеспечение деятельности организаций муниципальной системы здравоохранения является расходным обязательством муниципального образования. Таким образом, закон разграничивает и устанавливает конкретные полномочия органам государственной власти и органам местного самоуправления.

В Постановлении Правительства РФ N 885 [13] утверждена программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на. В программе сформулированы общие положения, определены виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно, изложены нормативы объемов медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, а также подушевные нормативы финансирования программы.

Программа разработана исходя из нормативов объемов медицинской помощи (по видам медицинской помощи) и нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, которые являются основой для формирования расходов на оказание гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, устанавливаемых в бюджетах Федерального фонда обязательного медицинского страхования, территориальных фондов обязательного медицинского страхования и в бюджетах всех уровней по разделу " Здравоохранение и спорт" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

На основе Программы органы государственной власти субъектов Российской Федерации разрабатывают и утверждают территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования.

Финансирование Программы осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, средств бюджетов всех уровней.

Таким образом, принятие законов, разграничивающих и устанавливающих полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, создает определенные проблемы не только в определении принадлежности медицинских организаций к определенному уровню власти, но и в реализации программ финансирования медицинской помощи (в том числе и ПМСП).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.