Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные усложнения маршрутизации при использовании подсетей






Небольшое изменение в сети, представленной на рис. 4.9, усложняет процесс.

Давайте рассмотрим сеть, представленную на рис. 4.10. Предположим, что маршрутизатор А не распознает идентификаторы подсетей. Это может вызвать путаницу по двум причинам. Во-первых, подключение к сети 128.0.0.0 осуществляется посредством двух интерфейсов. Какой интерфейс должен использоваться для маршрутизации информационного потока к этой сети?

Во-вторых, подсеть 128.0.3.0 невидима для маршрутизатора А. Дейтаграммы, предназначенные для хоста 128.0.3.50, могли бы ошибочно быть пересланы в подсеть 128.0.2.0. Для выполнения маршрутизации в этой сети надлежащим образом маршрутизатор А должен распознавать подсети.

Из примеров, приведенных на рисунках 4.9 и 4.10, должно быть ясно, что при планировании архитектуры сети, включающей в себя подсети, нужно все тщательно продумывать. Необходимо наверняка знать следующее:

-должны ли подсети быть организованы так, чтобы проявляться для маршрутизаторов в виде единой сети

-или же маршрутизаторы должны использовать протоколы, распознающие использование масок подсетей.

Как будет показано далее в этой главе, наиболее часто используемый протокол маршрутизации TCP/IP — RIP (Routing Information Protocol — Протокол передачи информации о маршрутизации) — по-ставляется в двух версиях: версия 1 не распознает подсети, версия 2 распознает их. Многие маршрутизаторы, с которыми вам придется столкнуться во время работы, поддерживают только RIP версии 1, возлагая бремя обеспечения надлежащей конструкции сети на разработчиков сетей.

Внеклассовая междоменная маршрутизация

Системы IP-адресов и подсетей появились задолго до бурного роста Internet 90-х гг. В последние годы две тенденции усложняют присвоение новых адресов Internet:

-Адреса класса В исчерпаны, что ведет к необходимости для больших организаций получать и распоряжаться большим количеством адресов класса С.

-Адресам класса С также грозит истощение, и небольшие организации, которым не требуется полный набор адресов класса С, вынуждены ограничиваться минимально необходимым количеством адресов.

Внеклассовая междоменная маршрутизация (CIDR; RFC 1519) — технология присвоения блоков адресов класса С в соответствии с конкретными потребностями организаций, насчитывающих больше или меньше 254 хостов.

Если организация невелика, ей может быть выделена часть адреса класса С. Например, если требуется 50 адресов, могут быть присвоены адреса 220.185.8.64-220.185.8.127, которые должны использоваться с маской подсети 255.255.255.192. Такая организация предоставляет шесть битов для идентификаторов хостов и обеспечивает 62 пригодных для использования адреса. Вспомните, что маски подсетей должны содержать единицы, соответствующие всем битам идентификатора сети в адресе. Однако многие правила имеют исключения, и в данном случае исключение состоит в том, что для адресации подсети допускается использование масок подсетей, определяющих более короткую маску сети, чем первоначальная маска для данного сетевого класса. Адресация подсетей обеспечивает для больших организаций средства объединения нескольких адресов класса С таким образом, чтобы ими можно было управлять как большим адресным пространством. Предположим, что к Internet нужно подключить сеть, содержащую 800 узлов. В настоящее время организация может подключить сеть с таким количеством узлов, зарегистрировав четыре адреса класса С. К сожалению, при использовании стандартной адресации эти адреса определяют четыре различные сети и маршрутизация требует обеспечения передачи данных между сетями.

Маски подсетей поддерживаются не всеми реализациями TCP/IP. Прежде чем пытаться реализовать такую архитектуру, обязательно сверьтесь с системными спецификациями для всех устройств, на работу которых это может оказать влияние. Метод CIDR является наилучшим для решения нынешней проблемы нехватки IP-адресов. Всем провайдерам доступа к Internet выделены большие фрагменты адресного пространства Internet, и CIDR позволяет им выделять блоки адресов, которые по своим размерам соответствуют нуждам потребителей. Но предположим, что потребитель меняет свое местоположение и начинает подключаться к Internet че-• рез другого провайдера. В этом случае возможны два варианта. Провайдер может сохранять адреса для использования будущими потребителями, и тогда организация вынуждена изменять адреса всей сети. Или же провайдер любезно соглашается сохранить присвоенные адреса, и тогда потребитель " прорезает отверстие" в CIDR-блоке провайдера, осложняя выделение адресов в будущем. Совершенно ясно, что CIDR устраняет потребность в пересмотре схемы IP-адресации.

Контрольные вопросы:

1.Какие протоколы входят в TCP и IP.

2.Для каких целей используется протокол TCP/IP.

3.Опишите уровни протокола TCP/IP.

1. Формат IP адреса.

5.Классы адресов.

6.Точечно-десятичная нотация

7.Адресация в объединенной сети TCP/IP.

8.Маски подсети.

9.Адресация подсети.

10.Определение идентификаторов подсетей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.