Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные технико-криминалистические средства и методы исследования следов человека.






Следы человека занимают особое место в криминалистике, поскольку в результате их изучения открывается самый короткий путь к установлению лица, совершившего преступление в условиях неочевидности.

Г.Л. Грановский, предлагая классифицировать трасологические объекты по условиям следообразования, выделил в самостоятельные группы три вида следов, относящихся к следам человека:

- гомеоскопические, отражающие в следе непосредственно признаки тела человека;

- механоскопические, отражающие следы орудий и инструментов (механизмов);

- комплексные следы, отражающие как признаки тела человека, так и обуви, одежды, перчаток, носимых людьми, а также иных предметов, заменяющих какие-либо части тела и предназначенных исполнять по возможности их функции (протез, костыль, трость, палка для опоры и т.д.).

Принципиальная основа приведенной классификации содержится и в последних теоретических разработках по трасологии.

И.Н. Якимов к следам человека относил: следы ног, пальцев рук, зубов, ногтей, крови, спермы, волосы и экскременты (кал). В последующих изданиях научной и учебно-методической литературы следы человека освещались как в специальных темах криминалистической техники, так и в работах по судебной медицине, в основном при описании экспертизы биологических объектов. С середины 60-х гг. раздел криминалистики, изучающий следы человека, иногда именуется «гомеоскопией», а в отдельных случаях употребляется термин «антропоскопия».

В настоящее время в отечественной криминалистике к следам человека относят:

- следы папиллярных линий, которые имеются на пальцах рук, ладонях и подошвах ног;

- следы обутых ног - следы обуви, следы носков, чулок;

- следы зубов;

- следы иных участков тела (губ, лба, уха и т.д.);

- следы одежды, в том числе следы перчаток;

- следы крови;

- следы спермы;

- следы пота, слюны, вагинальных выделений, мочи и кала;

- волосы;

- органы и ткани организма человека;

- кости и их фрагменты;

- запаховые следы, занимающие особое место среди объектов биологического происхождения.

Современные зарубежные криминалисты к следам человека относят аналогичные объекты.

Следы человека значительно чаще по сравнению с другими следами обнаруживают и изымают с мест происшествий. Так, оставленные человеком следы изымают с каждого 5-го места происшествия; следы пальцев рук - с каждого 4-го; объекты биологического происхождения (сперма, кровь, слюна) - с каждого 25-го; следы обуви - с каждого 50-го. Однако обнаружение всего разнообразия следов человека в криминалистической практике - явление крайне редкое. В музее при криминалистической лаборатории г. Лиона хранится гипсовый слепок уникального в своем роде следа преступника, который, убегая с места преступления, упал на землю свежевскопанной клумбы, в результате чего в следе отобразились лицо, руки и даже одежда - пиджак, жилетка, сорочка.

Выделяют следы-отображения и следы-вещества. Следы отображения, оставленные человеком, возникают в результате контакта с поверхностью. Это следы пальцев рук, ног, зубов, иных участков тела, одежды и др. Следы-вещества своим происхождением обязаны каким-либо отделениям объектов жизнедеятельности человека. Таковыми являются кровь, волосы, сперма, пот, слюна и т.д.

Объект, который отобразил свое внешнее строение в результате взаимодействия с окружающим миром, при контакте с поверхностью именуется образующим, а получивший отображение - воспринимающим (термины предложены Б.И. Шевченко).

Исходя из характера контакта образующего и воспринимающего объектов - следового контакта (термин также предложен Б.И. Шевченко), выделяют статические и динамические следы человека. Допустим, человек коснулся рукой или частью своей одежды какого-либо предмета. В результате данного контакта остались следы папиллярных линий руки, след участка одежды - это статические следы. Динамические следы образуются при откусывании, скольжении подошвы обуви по поверхности и т. п.

В результате следового контакта воспринимающая поверхность претерпевает изменения. На пластичных материалах (земле, снеге и др.) остаются объемные следы обуви, пальцев рук, одежды. На твердых материалах образуются поверхностные следы пальцев рук, обуви и т.д. Причем поверхностные следы могут быть следами наслоения и следами отслоения. При наслоении следообразующий объект переносит на воспринимающую поверхность имеющиеся на нем компоненты. На воспринимающую поверхность переносятся потожировое вещество с папиллярных линий, загрязнение с подошвы обуви и др. В процессе отслоения следообразующий объект снимает с воспринимающей поверхности различные компоненты. Подобное можно наблюдать, когда следы пальцев рук оставлены на запыленной поверхности.

Следы человека изучаются в ходе экспертиз или исследований в рамках оперативно-розыскной деятельности, а также в ходе предварительных исследований и при проверке по существующим учетам.

Среди зарубежных криминалистов бытует мнение о целесообразности выделения особой группы свойств (признаков) человека, именуемой «средствами идентификации».

Средства идентификации, чтобы их можно было использовать для криминалистических целей, должны удовлетворять ряду условий, реализуемых в деятельности правоохранительных органов, а именно:

- признаки человека должны в достаточной степени обладать индивидуальностью и не подвергаться изменениям в течение жизни человека;

- признаки человека должны быть сопоставимы, обладать свойствами, позволяющими осуществлять сравнения;

- признаки человека должны обладать каким-то набором общих свойств, позволяющих производить их регистрацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.