Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление проходимости дыхательных путей






Открывают рот пострадавшему, механически удаляют слизь и рвот­ные массы. Для этого одну руку подкладывают под плечешейный отдел, предплечье другой руки помещают на его лоб, открывают рот и выдви­гают нижнюю челюсть, затем проводят туалет ротоглотки с помощью салфетки пальцем. Туалет полости рта показан как первичное меропри­ятие при любом остро развившемся расстройстве дыхания, первичной реанимации для профилактики дыхательных нарушений у больных в состоянии комы при утрате глотательного и кашлевого рефлекса.

Если больной судорожно сжимает челюсти, ему первоначально раскрывают рот, вставляют в угол рта за коренными зубами плоской по­верхностью шпатель, обернутый влажным бинтом. Шпатель продвига­ют под коренные зубы, разворачивая на ребро. Одновременно в приотк­рывшуюся полость вводят роторасширитель, который позволяет пол­ностью раздвинуть челюсти и удержать рот раскрытым. Полость рта, за­полненную рвотными массами или кусками пищи, очищают механичес­ки пальцем с влажной марлевой салфеткой.

После очистки полости рта следует улучшить проходимость дыха­тельных путей за счет затылочного сгибания головы и подкладывания валика под плечи (руки). Кроме того, с этой целью «выдвигают» ниж­нюю челюсть больного, вместе с которой корень языка уходит кпереди и не перекрывает дыхательные пути Врач пальцами обеих рук отдавли­вает подбородок больного книзу, а указательными и средними пальца­ми, помещенными за угол челюсти, толкает ее впереди. Для длительно­го поддержания свободной проходимости дыхательных путей применя­ют воздуховод.

Интубация трахеи показана при первичной реанимации, необходи­мости искусственной вентиляции легких (ИВЛ) продолжительностью более 5 мин или санации трахеобронхиального дерева при аспирации


грудного молока, желудочного содержимого. Интубацию трахеи прово­дит реаниматолог реанимобиля. Вентиляция легких

На догоспитальном этапе искусственное дыхание проводят экспира­торными методами «изо рта в рот и нос» для младенцев и «изо рта в рот» для детей старшего возраста.

Использование S-образных воздуховодов позволяет избежать пря­мого контакта со слизистыми оболочками больного, обеспечить хоро­шую герметичность во время искусственного дыхания и предупредить западение языка. Оптимально проводить вентиляцию легких с по­мощью саморасправляющегося мешка Амбу и лицевой маски (интуба-ционной трубки). Воздуховоды, маски, эндотрахеальные трубки долж­ны соответствовать размерам дыхательных путей ребенка. Частота ды­хательных движений при проведении ИВЛ: для новорожденных — 40 в минуту, для грудных младенцев — 20 в минуту, у детей старше одного года — 15 в минуту. Показателем адекватности выбранного объема вен­тиляции служит движение грудной клетки больного, соответствующее глубокому вдоху.

После этого следует отвести рот от лица больного, дав ему возмож­ность пассивно выдохнуть. Метод эффективен 15-20 мин. За это время надо стремиться обеспечить оксигенацию и применение других методов ИВЛ.

При работающем сердце искусственную вентиляцию легких продол­жают до полного восстановления самостоятельного дыхания.

Экспираторная вентиляция способом «изо рта в рот» и «изо рта в рот и нос» показана как мероприятие первой помощи при всех терми­нальных состояниях, когда необходимо выиграть время для перехода на другие методы ИВЛ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.