Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы диагностики






Пищевая непереносимость — патологические реакции, возникаю­щие у детей на пищу или отдельные ее компоненты, сопровождающие­ся определенными клиническими симптомами.

В настоящее время в основу классификации пищевой непереноси­мости положено разделение ее форм на 2 группы: иммунопатологичес­кие реакции и неиммунологические реакции (идиосинкразия к пище).

К числу иммунопатологических реакций относятся любые формы непереносимости пищи, в патогенезе которых присутешукм Ig Е- или Ig G-опосредованные механизмы гиперчувствителыюсчи. Наиболее распространенными формами этих реакций являются различные кли­нические формы пищевой аллергии. Иммунопатологические реакции также принимают участие в развитии целиакии.

Неиммунологическими формами пищевой непереносимости назы­ваются ферментопатии (интестинальные, панкреатические) и неспеци­фические реакции на пищу. В обоих случаях не происходит формирова­ния специфических антител против компонентов пищи, однако, при оп­ределенных формах возможно развитие псевдоаллергических реакций.

Неспецифические реакции на пищу связаны с присутствием в про­дуктах детского питания консервантов, пищевых добавок и других сое­динений, которые способны всасываться в желудочно-кишечном тракте и вызывать токсические эффекты у ребенка. Наиболее часто в продук-чах питания встречаются аспирин, тартразин, глютаматы, метабисуль-фиты, фунгициды, нитраты, метасульфаты, цикломаты, сахарин, раст­ворители, пестициды, вещества, образующиеся в результате жизнедея-■ | ельности бактерий и низших грибов.

Врожденные и приобретенные ферментопатии существенно нару­шают внутрикишечный гидролиз основных пищевых нутриентов, при-подят к формированию дефицитных состояний и нередко заканчивают-< я развитием синдрома мальабсорбции. Пищевая аллергия, обусловли-


вающая у большинства больных нарушения структуры и функций сли­зистой оболочки кишечника, также завершается формированием ти­пичных признаков синдрома мальабсорбции.

Основные клинические проявления пищевой непереносимости у детей

• Длительная (свыше 3 недель) диарея и дисфункция кишечника
(срыгивания, рвота, метеоризм, кишечные колики, беспокойство после
кормления).

• Нарушения состояния питания (истощение, отставание в росте).

• Дефицитные состояния:

 

■ анемия (железодефицитная, белково-дефицитная, фолиево-де-
фицитная);

■ гипопротеинемия;

■ нарушения фосфорно-кальциевого обмена (остеопороз, отстава­
ние костного возраста, гипокальциемические судороги, перело­
мы костей);

■ симптомы гиповитаминоза.

• Кожные проявления аллергии.

При различных формах пищевой непереносимости наблюдаются разнообразные комбинации этих симптомов, в наиболее полной форме они проявляются при развитии синдрома мальабсорбции. При некото­рых формах приобретенных ферментопатий (постинфекционная тран-зиторная дисахаридазная недостаточность) возможно моносимптомное течение непереносимости, причем коррекция питания достаточно быст­ро устраняет клинические и лабораторные признаки заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.