Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности расчета и конструирования всасывающих и напорных трубопроводов.






К всасывающим и напорным трубопроводам канализационных на­сосных станций в основном предъявляются такие же требования, как и для водопроводных станций. Однако при их конструировании необходимо учитывать некоторые особенности, обусловленные составом перекачивае­мых сточных вод.

В насосных станциях, предназначенных для перекачки бытовых сточных вод, для каждого насоса должна быть предусмотрена отдельная всасывающая труба с уклоном от насоса не менее 0, 003...0, 005 о/оо. В боко­вой части каждой трубы устраиваются люки, через которые производится прочистка труб при их засорении. На всасывающих трубах заводского из­готовления (для вертикальных насосов) люки делают на заводах- изготовителях. Для слива жидкой среды из насоса при его ремонте или ре­визии в нижней части всасывающей трубы между задвижкой и насосом предусматривается выпуск диаметром 50...100 мм. Приемные клапаны и подставки под приемные отверстия во избежание частых их засорений на всасывающих трубах не ставятся.

Приемные отверстия воронок всасывающих труб диаметром до 500 мм размещаются в горизонтальной плоскости, а труб диаметром более 500 мм - в вертикальной плоскости параллельно стене, разделяющей машинный зал и приемный резервуар. В этом случае со стороны приемно­го резервуара устраиваются щитовые затворы для перекрытия приемных отверстий при ремонте задвижек на всасывающих трубах.

Расчетные скорости движения сточных вод во всасывающих трубо­проводах принимаются такими же, как и для водопроводных станций.

Задвижки на всасывающих трубопроводах канализационных насос­ных станций предусматриваются в любом случае, если насосы работают с отрицательной высотой всасывания (с подпором). Как всасывающие, так и напорные трубопроводы внутри насосной станции изготовляются из стальных труб на сварке. Фланцевые соединения используются только для присоединения труб к арматуре и насосам.

Напорные трубопроводы внутри станции можно размещать в специ­альных каналах (в наземных зданиях и с малым заглублением) или непо­средственно по полу машинного зала (в заглубленных зданиях и шахтных) на бетонных подкладках высотой 150...200 мм с шагом до 3 м. В последнем случае, для того чтобы обеспечить свободное перемещение обслуживаю­щего персонала, устраивают мостики и переходы.

Трубопроводы относительно небольших диаметров можно разме­щать вдоль стен на кронштейнах или подвесках на высоте не менее 2 м. Для трубопроводов больших диаметров на станциях предусматривается специальное помещение.

Нагнетательные трубопроводы, отходящие от насосов, к общему коллектору подключаются шелыга в шелыгу. Это способствует улучше­нию гидравлического режима узлов соединений при перекачивании сточ­ных вод. К нагнетательному коллектору подключаются отходящие напор­ные водоводы (не менее двух). Диаметры их определяют исходя из усло­вия обеспечения (в случае аварии на одном из них) пропуска воды не ме­нее 70 % расчетной подачи насосной станции при наличии аварийного вы­пуска и 100 % при отсутствии аварийных выпусков.

На нагнетательных трубопроводах при напорах 30 м и более между насосами и задвижками предусматриваются однотарельчатые обратные клапаны. Водомеры устанавливаются в специальных камерах вне здания насосной станции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.