Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность. Поражение электрическим током - один из наиболее распространенных и наиболее опасных производственных факторов






Поражение электрическим током - один из наиболее распространенных и наиболее опасных производственных факторов. В процессе эксплуатации электрооборудования существует вероятность поражения электрическим током.

Условия внешней среды и категория помещения по опасности поражения электрическим током - помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

- сырость или токопроводящая пыль;

- токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

- высокая температура;

- возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой.

Определим класс электротехнического изделия по способу защиты человека от поражения электрическим током согласно ГОСТ 12.2.007.0-75 ССБТ «Изделия электротехнические. Общие требования безопасности»:

Класс защиты - 0I

К нему относятся изделия, имеющие, по крайней мере, рабочую изоляцию, элемент для заземления и провод без заземляющей жилы для присоединения к источнику питания.

Электрооборудование должно быть выбрано и установлено таким образом, чтобы не могло привести к повреждению оборудования, возникновению короткого замыкания или замыканию на землю, а также причинить вред обслуживающему персоналу.

Способы и средства защиты, обеспечивающие электробезопасность, устанавливаются с учетом:

а) номинального напряжения, рода и частоты тока электроустановки – 380 В, переменный ток частотой 50 Гц;

б) способа электроснабжения - от стационарной сети;

в) режима нейтрали - изолированная нейтраль;

г) вида исполнения - стационарные;

д) условий внешней среды;

е) характера возможного прикосновения человека к элементам цепи тока:

- однофазное (однополюсное) прикосновение,

- двухфазное (двухполюсное) прикосновение,

- прикосновение к металлическим нетоковедущим частям, оказавшим­ся под напряжением;

з) возможности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, на расстояние меньше допустимого;

и) видов работ (монтаж, наладка, испытание, эксплуатация электроустановок).

Токоведущие части электроустановки не должны быть доступны для случайного прикосновения, а доступные прикосновению открытые и сторонние проводящие части не должны находиться под напряжением, представляющим опасность поражения электрическим током, как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции.

Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены следующие меры защиты от прямого прикосновения:

- основная изоляция токоведущих частей;

- ограждения;

- размещение вне зоны досягаемости;

- применение сверхнизкого (малого) напряжения.

Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены следующие меры защиты при косвенном прикосновении:

- защитное заземление;

- зануление,

- автоматическое отключение питания;

- двойная или усиленная изоляция;

- сверхнизкое (малое) напряжение;

- защитное электрическое разделение цепей.

Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках: к работе в электроустановках должны допускаться лица, про­шедшие инструктаж и обучение безопасным методам труда, проверку зна­ний правил безопасности и инструкций в соответствии с занимаемой долж­ностью применительно к выполняемой работе с присвоением соответствую­щей квалификационной группы по технике безопасности и не имеющие медицинских противопоказаний

При работах персонала, связанных с возможностью поражения электрическим током, необходимо применять защитные средства – инструмент с электроизолированными ручками, диэлектрические боты, коврики и т. п.

Укажем нормы комплектования средствами защиты электрических распределительных устройств, плакаты и знаки безопасности согласно СО 153-34.03.603-2003 «Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках»

 

Таблица 5 - Нормы комплектования средствами защиты

Наименование средств защиты Количество
Указатель напряжения 2 шт.
Изолирующие клещи на напряжение до 1000 В 1 шт.
Диэлектрические перчатки 2 пары
Диэлектрические галоши 2 пары
Изолирующий инструмент 1 комплект
Диэлектрические ковры и изолирующие накладки 1 комплект
Плакаты и знаки безопасности (переносные) 1 комплект
Защитные каски 1 шт. на каждого работающего
Защитные щитки или очки 2 шт.
Респираторы 2 шт.

 

Таблица 6 – Плакаты и знаки безопасности

Плакаты запрещающие
«Не включать. Работают люди» Для запрещения подачи напряжения на рабочее место Вывешивают на приводах разъединителей, отделителей и выключателей нагрузки, на ключах и кнопках дистанционного управления, на коммутационной аппаратуре до 1000 В (автоматах, рубильниках, выключателях), при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на рабочее место.
Плакаты предупреждающие
«Осторожно! Электрическое напряжеение» Для предупреждения об опасности поражения электрическим током Укрепляется на внешней стороне входных дверей РУ, за исключением дверей КРУ и КТП, расположенных в этих устройствах; наружных дверей камер выключателей и трансформаторов; ограждений токоведущих частей, расположенных в производственных помещениях; дверей щитов и сборок напряжением до 1000 В.
«Стой! Напряжение» Для предупреждения об опасности поражения электрическим током В ЗРУ вывешивают на защитных временных ограждениях токоведущих частей, находящихся под рабочим напряжением (когда снято постоянное ограждение); на временных ограждениях, устанавливаемых в проходах, куда не следует заходить; на постоянных ограждениях камер, соседних с рабочим местом.
Плакаты предписывающие
«Работать здесь» Для указания рабочего места в электроустановках электростанций и подстанций. Вывешивают на рабочем месте. В ОРУ при наличии защитных ограждений рабочего места вывешивают в месте прохода за ограждение
Плакат указательный
«Заземлено» Для указания о недопустимости подачи напряжения на заземленный участок электроустановки в электроустановках электростанций и подстанций. Вывешивают на приводах разъединителей, отделителей и выключателей нагрузки, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на заземленный участок электроустановки, и на ключах и кнопках дистанционного управления

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.