Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После этого, поговорив с дьячком, сел на коня и уехал в поле «погулять», а в общем – продолжить писать стихи в поле.






Закончив трагедию «Борис Годунов», вспоминает современник, Пушкин «бил в ладоши и кричал: «Ай да Пушкин!». Так написано в книге Н.С.Шера «Рассказы о русских писателях» (в 1957 г. в изд-ве для детей), откуда и мы используем весь наш рассказ о жизни Пушкина. А вот у современника есть эти слова Пушкина с продолжение: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!» (это уже типа для взрослых можно и полностью сказать).

Здесь, в Михайловском Пушкин узнал и о восстании декабристов 14-го декабря 1825 г. на Сенатской площади. И об аресте их. Хотел ехать в Петербург – но вокруг него шпионы…

Тут же узнал Пушкин и о том, что новый царь Николай 1-й прислал в Михайловское шпиона под видом ученого-ботаника, чтобы «исследовать поведение поэта Пушкина, ИБО ЕГО СТИХИ нашли почти у каждого из арестованных офицеров-мятежников». Но этот «ботаник ничего не обнаружил предосудительного, за что можно было бы арестовать Пушкина».

11) Прошло шесть лет в изгнании: три года в Кишиневе, год в Одессе и вот уже два года в Михайловском.

12) В начале сентября 1826 г. в Михайловское приехал жандарм с предписанием:

«Пушкину позволяется ехать в Москву в своем экипаже свободно, под надзором фельдъегеря, не в виде арестанта». Ехать в Москву на коронацию нового царя, Николая 1-го.

13) В Москве в Кремлевском дворце Пушкина, измученного после дороги, грязного привели к Николаю. И вот на вопрос царя, принял бы он участие в восстании, Пушкин прямо ответил: «Непременно, государь! Все друзья мои были в заговоре, и я не мог бы не участвовать в нём».

14) «Царь «милостиво» простил его. Он хорошо понимал, как велико влияние Пушкина, и надеялся, что ему удастся ПРИРУЧИТЬ его, сделать своим придворным поэтом» (с.36). «Пиши, Пушкин, - сказал царь, - я сам буду твоим первым читателем» (ЭТО ЗНАЧИТ – ТВОИМ ЦЕНЗОРОМ).

15) НО скоро и царю, и его жандармам стало ясно: Никогда «перо и разговоры Пушкина не будут направлены в пользу правительства», - как писали в одном из донесений к царю. За ним следят, письма его читают жандармы. Жить становится всё трудней. Пушкин пишет:

Снова тучи надо мною

Собралися в тишине;

Род завистливый бедою

Угрожает снова мне…

16) «Бежать куда глаза глядят», - не раз повторял Пушкин. За границу не выпускали. Он в 1929 гг. самовольно сбежал на Кавказ.. На Военно-грузинской дороге на Тифлис встретил арбу (телегу) с волами. Оказалось, везли гроб с телом Грибоедова. На Кавказе Пушкин встретился со ссыльными декабрис-тами-друзьями: Волховским, с братом Пущина Михаилом, там же служил и брат самого Пушкина Лёвушка. Жандармы узнали об их встречах, Начальство предложило Пушкину уехать. В ноябре Пушкин вернулся в Петербург. Получил от царя строгий выговор.

17) Вскоре на балу в Москве Пушкин познакомился с красавицей Натальей Никола-евной Гончаровой, они полюбили друг друга, решили жениться. Помолвка.

Для устройства денежных дел перед женитьбой Пушкин выехал в село Большое Болдино. Путь был по Владимирской дороге. Недавно тут проезжала жена декабриста Муравьева, везла в Сибирь стихотворение Пушкина – его привет сосланным декабристам: «Во глубине сибирских руд

Храните гордое терпенье

Не пропадет ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье…».

По этой же дороге везли Пушкину и ответ декабристов (Одоевского):

Струн вещих пламенные звуки

До слуха нашего дошли,

К мечам рванулись наши руки,

Но лишь оковы обрели…

Но будь спокоен, бард: цепями,

Своей судьбой гордимся мы

И за затворами тюрьмы

В душе смеемся над царями.

Наш скорбный труд не пропадет:

Из искры возгорится пламя,

И просвещенный наш народ

Сберётся под святое знамя.

Мечи скуем мы из цепей

И вновь зажжем огонь свободы,

И с нею грянем на царей,

И радостно вздохнут народы.

18) Осенью 1830 г. Пушкин приехал в Болдино и пробыл там ТРИ МЕСЯЦА (всю осень) из-за окружающей ХОЛЕРЫ. Это стало его «БОЛДИНСКОЙ ОСЕНЬЮ»:

За эти три месяца были написаны: окончание романа «Евгений Онегин», «Повести Белкина», все маленькие трагедии (Моцарт и Сальери, Скупой рыцарь, Каменный гость), поэму «Домик в Коломне», тридцать лирических стихотворений, среди них «Бесы» (Мчатся тучи, вьются тучи…),

ПРОЗУ ПИШЕТ: «Станционный смотритель», «Гробовщик», «Выстрел», «Метель», «Барышня-крестьянка». И т.д.

Напомню: в «Выстреле» - Сильвио поставил себе целью мщение из-за личных мелких чувств, выжидает годами, чтоб больнее отомстить. В конце повести понял, что не в этом честь, смысл и счастье жизни, уехал сражаться за освобождение Греции и там погибает).

 

19) В феврале 1831г. Пушкин женился на Наталье Николаевне Гончаровой. Через три года жизни в Петербурге жену-красавицу заметили при дворе, стали приглашать её на придворные балы. А царь Николай 1 в 1834 г. «пожаловал Пушкину» звание камер-юнкера (это младший чин для юношей при дворе; похоже это на насмешку, так и воспринял Пушкин эту награду). Пушкин в одном из писем (а все его письма прочитывались секретной службой) с возмущением писал: «Государю неугодно, что я плохо отзывался о своем камер-юнкерстве. НО я могу быть подданным, даже рабом, НО холопом, шутом не буду и у царя небесного! Подумать только: полиция распечатывает письма мужа к жене и потом показывает их царю». И это письмо показали царю…

20) Осенью 1835 г. Пушкин уезжает в Михайловское (там он один; няня его давно уж там умерла, обветшал старый дом.) Там он пишет: «Памятник» (Я памятник себе воздвиг нерукотворный… И долго буду тем любезен я народу, Что чувства ДОБРЫЕ я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал..), повесть «Капитанская дочка» (о восстании Пугачева против крепостного права и царя). И т.д.

21) В ноябре-декабре 1836 г. при дворе появился офицер-иностранец Дантес (сын посла). Стал ухаживать за Натальей Николаевной. Об этом стали шептаться и в открытую говорить при дворе. Пушкин узнал, что над ним смеются и заявил: «Я принадлежу стране и хочу, чтобы имя мое было незапятнанным».

22) По правилам тех времен Пушкин должен был и вызвал Дантеса на дуэль. ЦАРЬ о дуэли знал и знал место дуэли (возле Черной речки недалеко от Петербурга). Но жандармы были посланы в другое место – противоположное Черной речке (вроде как не знали, где…). Дуэль состоялась 27 января 1837 г. На дуэли Пушкин был убит. Дантес выстрелил, не дойдя двух шагов до барьера, т.е. раньше. Пуля – в живот попала. Пистолет у Пушкина выпал. Секундант Пушкина, друг его Данзас дал ему другой пистолет. Пушкин, лежа, выстрелил, легко ранил Дантеса. В сани Пушкина нес и положил его дядька Никита, приехали домой, внес и в комнату, в столовую, положил на диван около стеллажа книг во всю стену. Придя в себя, увидев жену, Пушкин сказал: «Я счастлив, что вижу тебя. Я знаю, что ты не виновата».

23) 29 января в 2 часа 45 минут Пушкин умер. Перед смертью попрощался с женой, с друзьями (Жуковским, Крыловым), что были рядом. Сказал, обращаясь к книжному стеллажу: «Прощайте, друзья мои!» - и умер.

24) Через час после смерти кабинет Пушкина Жуковский опечатал. Так сохранились бумаги, архив Пушкина. Пришли переодетые жандармы (их все узнали), гроб вынесли в прихожую.

25) На следующий день тысячи людей стояли возле дома. В газете редактор писал: «Солнце нашей поэзии закатилось во цвете лет…Неужели Пушкина нет, к этому нельзя привыкнуть». Редактор получил за сообщение выговор: о смерти Пушкина ЦАРЬ приказал молчать.

26) Ночью 3 февраля гроб с телом Пушкина тайно от народа под конвоем жандармов вывезли в село Михайловское и там похоронили. В последний путь Пушкина провожал только старый друг Александр Иванович Тургенев и дядька его Никита Козлов.

27) Друг Пушкина ПУЩИН писал: «В грустные минуты я утешаюсь тем, что поэт не умирает и Пушкин мой всегда жив для тех, кто его любил и для всех, кто умеет отыскать его живого в его бессмертных творениях».

 

 

Л И Р И К А ПУШКИНА:

жанры, темы, поэтика лирики.

 

1) Легкая поэзия, вольнолюбивая поэзия, романтическая:

а) Элегии (стихи-размышления): 1)«Я помню чудное мгновенье, Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты…»

2)«Я думал, что любовь погасла навсегда …»

3) «Я вас любил, любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем,

Но пусть она вас больше не тревожит, Я не нарушу ваш покой ничем…

Я вас любил так пламенно, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим…»

Б) Послания (стихи, имеющие адресата):

1) «Я вас люблю, чего же боле е, Что я могу еще сказать…» (письмо Татьяны Онегину)

2) «К Чаадаеву» (1818): «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы…

Товарищ, верь, взойдет она, Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна И на обломках самовластья Напишут наши имена!»

3) «Послание в Сибирь»: «Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье,

Не пропадет ваш скорбный труд И дум высокое стремленье…»

В) Сонеты, эпитафии, эпиграммы: «На графа Воронцова»:

Полу-милорд, полу-купец, Полу-герой, Полу-невежда,

К тому ж еще полу-подлец, Но тут, однако, есть надежда, Что будет полным, наконец!

Г) ОДА (воспевание)«Вольность»: Хочу воспеть свободу миру На тронах поразить порок!..

 

2) Реалистическая лирика – драматическая, сатирическая:

1) «Деревня» (1819) – 2 части: Первая часть – элегия (воспевание мирной сельской жизни):

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…

Вторая часть – сатира:

Но мысль ужасная здесь душу омрачает…

Везде невежества убийственный позор…

Здесь барство дикое, без чувства, без закона…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.