Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АЦП поразрядного уравновешивания






Структурная схема АЦП поразрядного уравновешивания приведена на рис. 18.3. По сравнению со схемой АЦП последовательного приближения в ней сделано одно существенное изменение – вместо счетчика введен регистр поразрядного приближения (РПП). Это изменило алгоритм уравновешивания и сократило время преобразования.

 

Рис. 18.3. Структурная схема АЦП поразрядного уравновешивания.

 

В основе работы АЦП с РПП лежит принцип дихотомии, т. е. последовательного сравнения преобразуемого напряжения u вх с 1/2, 1/4, 1/8 и т. д. от возможного максимального его значения Um (рис.18.4).

 

Рис. 18.4. Диаграмма последовательности переходов для трехразрядного АЦП   Рис. 18.5. Графики процесса преобразования

Это позволяет для n -разрядного АЦП выполнить весь процесс преобразования за п последовательных шагов приближения (итераций) вместо (2 n -1) при использовании последовательного приближения и получить существенный выигрыш в быстродействии. График процесса преобразования АЦП с РПП показан на рис. 18.5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.