Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление экспрессивной лексики в различных стилях речи.




Экспрессивная или эмоционально-оценочная лексика выражает отношение говорящего к предмету (маленький цветок или махонький). Эмоциональная окраска дополняет лексическое значение слова. Эмоц слова являются очень сильными средствами выражения, поэтому в обращении с ними необходима осторожность.
Эмоц. слова могут быть:
1. с ярким оценочным значением (как правило, однозначные):
- слова-«характеристики» (брюзга, подхалим, разгильдяй и др.),
- слова, содержащие оценку факта, явления, признака, действия (предназначение, дивный, нерукотворный, вдохновить, напакостить).
2. Многозначные слова, обычно нейтральные в основном значении, но получающие яркую эмоциональную окраску при метафорическом употреблении.
· о человеке говорят: шляпа, тряпка, тюфяк, дуб, слон;
· в переносн знач используют глаголы: петь, шипеть, пилить, грызть, копать, зевать, моргать и под.
3. Слова с суффиксами субъективной оценки, передающие различные оттенки чувства:
· заключающие положительные эмоции - сыночек, солнышко, аккуратненько, близехонько
· отрицательные - бородища, детина, казенщина и т.п.
Экспрессивная лексика в стилях речи:
В книжном стиле чаще всего используются слова, придающие торжественность, эмоционально-экспрессивные слова, выражающие как положительную, так и отрицательную оценку называемых понятий. В книжных стилях используется
- лексика ироническая (прекраснодушие, словеса, донкихотство),
- неодобрительная (педантичный, манерность),
- презрительная (личина, продажный).
Отдельно надо отметить, что в художественной лексике для характеристики героев используются диалоги с прямой речью, активно исп экспрессивные слова.
Разговорный стиль:
- ласкательные (дочурка, голубушка),
- шутливые (бутуз, смешинка),
- слова, выражающие отрицательную оценку называемых понятий (мелюзга, ретивый, хихикать, бахвалиться).
Просторечие - это раздолье для таких слов, зачастую используются слова, кот. находятся за пределами лит-ой лексики. Среди них могут быть:
- слова, содержащие положит оценку называемого понятия (работяга, башковитый, обалденный),
-слова, выражающие отрицательное отношение говорящего к обозначаемым ими понятиям (рехнуться, хлипкий, дошлый).
Из книжных подстилей больше всего открыт для таких словечек публицистический стиль.
Зато в официально-деловом они встречаются крайне редко. Но поскольку великий и могучий последнее время развивается за счет взаимопроникновения стилей, то все это дело перемешивается и даже официально-деловой не уберегся. Это происходит, когда речь идет о ситуации, на которую без слез не взглянешь (из официального письма: все средства уходят на штопанье дыр в бюджете).
В научной речи выступают для придания пущей убедительности. Языковыми средствами создания экспрессивного, эмоционального тона научной речи выступают: 1) формы превосходной степени прилагательных, выражающие сравнение (наиболее яркие представители вида); 2) эмоционально-экспрессивные прилагательные (Развитие, инновации, прогрессзамечательные, в сущности, явления); 3) вводные слова, наречия, усилительные и ограничительные частицы;


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.