Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки развития поствакцинальных реакций и осложнений






Информация о сроках развития осложнений от прививок, размещенная в данном приложении, отражает только лишь точку зрения МОЗ Украины и по нашему мнению, является более чем сомнительной, поскольку совершенно не учитывает отдаленные последствия вакцинации.

Тем не менее, полезно все же иметь под рукой эту информацию, т.к. это единственный документ, оговаривающий сроки развития ПВР и ПВО, в законодательстве Украины эта информация отсутствует.

Реальные случаи поствакцинальных осложнений будут, вероятнее всего, признаны таковыми официальной медициной лишь тогда, когда окончательный диагноз у пострадавшего будет совпадать с указанным в таблице, а срок появления симптомов не будет превышать «официально допустимого». В противном случае медициной будет найдено для пострадавшего другое заболевание, «случайно совпавшее» по времени с прививкой.

Все это необходимо учитывать читателям, если они столкнутся когда-либо с поствакцинальным осложнением и будут пытаться добиться материальной компенсации (рекомендуемая последовательность действий приведена в предыдущей главе).

С подборкой данных по реальным случаям поствакцинальных осложнений и реакций можно ознакомиться на веб-сайте:

https://www.privivok.net.ua/pvo_cases

Примечания к таблице (цитаты из Приложения 1 к Инструкции по организации эпидемиологического надзора за побочным действием иммунобиологических препаратов, Приказ №48 МОЗ Украины):

1.4.... Поствакцинальные реакции (ПВР) — это клинические и лабораторные признаки нестойких патологических (функциональных) изменений в организме, возникающие в связи с проведением прививки.

Поствакцинальные осложнения (ПВО) — это стойкие функциональные и морфологические изменения в организме, выходящие за границы физических колебаний и приводящие к значительным нарушениям состояния здоровья.

1.6....Сильной местной реакцией вместе введения препарата считается отечность мягких тканей больше 50 мм в диаметре, инфильтрат больше 20 мм, гиперемия больше 80 мм в диаметре. Сильные общие реакции характеризуются повышением температуры тела больше 39°С.

2.1. Граждане, которые подлежат вакцинации (либо их родители или заменяющие их лица), должны быть проинформированы медработниками о возможности возникновения побочного действия и его характерных признаках после применения определенной вакцины.

2.2. Обнаружение ПВР и ПВО осуществляют на всех уровнях медицинского обслуживания и наблюдения:

• медработники, которые проводят вакцинацию;

• медработники, которые проводят лечение ПВР и ПВО во всех медицинских учреждениях (независимо от формы собственности):

• родители, предварительно проинформированные о возможных реакциях после вакцинации.

2.3. Регистрации с соответствующей записью в медицинской документации (карта профилактических прививок ребенка и история его развития, амбулаторная карта или история болезни для взрослых) либо в другом документе, куда вносятся данные о профилактических прививках, подлежат все случаи ПВР и ПВО, а также:

• абсцессы в месте введения вакцины;

• летальные случаи, которые происходят на протяжении 30 суток после иммунизации;

• случаи госпитализации на протяжении 35 суток после прививки;

• другие отклонения, которые по времени связаны с иммунизацией.

2.4. Обычные и сильные ПВР на прививки, формы проявления которых указаны в соответствующих инструкциях об использовании препаратов, регистрируются в карте профилактических прививок ребенка и в истории его развития или в амбулаторной карте, истории болезни ребенка/взрослого.

2.6. Ответственным за учет и предоставление информации о ПВР и ПВО является руководитель лечебно-профилактического учреждения, где проводится иммунизация.

2.7. Территориальные отделения санитарно-эпидемиологической службы осуществляют функции надзора за регистрацией ПВР и ПВО.

2.8. Сообщения обо всех случаях... ПВР и ПВО должны быть переданы в территориальные отделения санитарно-эпидемиаюгической службы в информационно-сжатой форме в течение 24 часов после их выявления.


Информация из Приложений 1, 2 к «Инструкции об организации эпидемиологического надзора за побочным действием иммунобиологических препаратов», Приказ №48 МОЗ Украины

 


Код Название ПВР / ПВО АКДС, АаКДС, АДС, комбиниро-ванные вакцины на основе АКДС и АаКДС Против кори, паротита, краснухи (комбиниро- ванные и монопрепа-раты), ветряной оспы БЦЖ Оральная полиомиелитная вакцина Инактивиро-ванная полиомие-литная вакцина Против гепатита В Полисаха-ридные вакцины (Hib, менинго-кокковая, пневмо-кокковая) Другие вакцины
  Повышение температуры до 39° С < 72 часов 4-15 дней < 48 часов - < 48 часов < 72 часов < 72 часов < 48 часов
  Повышение температуры больше 39°С (сильная общая) -
  Температура, которая не зарегистрирована в медицинской документации -
  Боль, отек мягких тканей > 50 мм, гиперемия в месте введения > 80 мм, инфильтрат > 20 мм (сильная местная) < 48 часов Специф. реакция < 48 часов
  Лимфоаденопатия < 7 дней 4-30 дней - -   - -
  Головная боль < 48 часов 4-15 дней - < 72 часов - < 72 часов < 48 часов
  Раздражительность, нарушения сна - -
  Высыпания неаллергического генеза - - - - - < 72 год -
  Анорексия, тошнота, боль в животе, диспепсия, диарея < 72 часов - < 72 часов - < 5 дней < 72 часов
  Катаральные явления - - - - < 72 часов - -
II Миальгия, артралгия - - - - < 72 часов
  Абсцесы - - - - - - - -
  Анафилактический шок и анафилактоидные реакции < 24 часов - - < 24 часов
  Аллергичсские реакции (отек Квинке, сыпь типа крапивницы, синдром Стивенса-Джонсона, Лайела) < 72 часов - - < 72 часов < 72 часов < 72 часов < 72 часов
  Гипотензивный-гипореспонсивный синдром (острая сердечно-сосудистая недостаточность, гипотония, снижение тонуса мышц, кратковременное нарушение или потеря сознания, сосудистые нарушения в анамнезе) - - - -
  Артриты - 4-30 дней - - - 5-30 дней - -
  Непрерывный пронзительный крик (продолжительностью от 3 часов и больше) < 48 часов - - -   - < 48 часов -
  Судороги фебрильные < 72 часов 4-15 дней - - - < 72 часов < 48 часов
  Судороги афебрильные 7-14 дней - - - - - -
  Менингиты / энцефалиты < 30 дней 4-42 дней - - - < 15 дней - < 15 дней
  Анестезия / парестезия - - - -  
  Острый вялый паралич - - - 3-40-й день - - - -
  Вакциноасоциированный паралитический полиомиелит - - - - - - -
  Синдром Гийена-Баррэ (полирадикулоневрит) < 31 дней - - - < 31 дней
  Подострий склсрозовальний паненцсфалит - - - - - - -  
  Паротит, орхит - 4-42 дней - - - - - -
  Тромбоцитопения < 31 дней 4-15 дней - - - - - -
  Подкожный холодний абсцесс - - через 1.5-6 мес. - - - - -
  Поверхностная язва более 10 мм - - - - - - -
  Региональный лимфаденит(ы) - - через 2-6 мес. - - - -
  Келоидный рубец - - через 5-12 мес. - - - - -
  Генерализованная БЦЖ-инфекция, остеомиелит, остеит - - через 2-18 мес. - - - - -






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.