Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые последствия несостоятельности (банкротства) юридического лица






В случае признания юридического лица банкротом по решению суда происходит его ликвидация.

1. Прекращаются полномочия руководителя должника и других его органов. Исключение – полномочия органов, которые исходя из учредительных документов, имеют право на принятие решений о заключении больших сделок, соглашений об условиях предоставления финансовых средств третьим лицом (или лицами) для исполнения обязательств должника.

2. Управляет всем специально назначенный судебным решением конкурсный управляющий. Его действия регулируются собранием (комитетом) кредиторов и арбитражным судом (ст. 126, 127, 143 Закона о банкротстве).

 

 

28. Банкротство гражданина: понятие, признаки, порядок признания должника банкротом, последствия.

 

 

29. Хозяйственные товарищества.

 

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА. Это наиболее распространенная форма коллективного пред­принимательства.

Согласно ГК хозяйственными товариществами и общества­ми признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складоч­ным) капиталом.

Хозяйственные товарищества и общества имеют не только общие черты, но и различия.

К общим чертам можно отнести следующие:

• имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственными това­риществами или обществом в процессе его деятельности, при­надлежит ему на праве собственности;

• все они являются коммерческими организациями, обла­дающими общей правоспособностью;

• общества и товарищества как юридические лица могут быть участниками других обществ и товариществ;

• поскольку общества и товарищества являются собствен­никами своего имущества, их учредители по отношению к обществу имеют лишь право обязательственного характера, но не вещное право на его имущество.

Хозяйственные товарищества и общества близки по своей организационно-правовой форме хозяйствования, что дает возможность преобразования одного вида в другой. Но между ними имеются и существенные различия.Основное различие заключается в том, что товарищество — это объединение лиц, тогда как общество является объединениями капиталов. Этим определяются различия в правовом положении обществ и товариществ. В товариществах, участники которых должны заниматься предпринимательской деятельностью, могут уча­ствовать лишь индивидуальные предприниматели или твор­ческие организации. Особенностью является и то, что обще­ства могут быть созданы одним лицом, товарищества нет.

 

30. Общества с ограниченной ответственностью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.