Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль пьезокристаллов в системах информационного контроля огромна.






Пьезокристалл - разновидность кварца и кремния (поликристалического кремния). Принято считать, что кремний (кварц) - это кристаллическая двуокись кремния SiO2, один из основных минералов земной коры. Природные кристаллы кремния имеют размеры от песчинок до нескольких десятков сантиметров, встречаются кристаллы в 1 метр и более. Поликристалический кремний “выращивается” кристаллами заданной формы и потом режется на пластины, в зависимости от применения. Кристаллическая структура кварца образована из кремнекислородных тетраэдров SiO4: находящийся в центре их катион Si окружен по тетраэдру четырьмя катионами О, а каждый ион О, осуществляя сцепление тетраэдров, связан с двумя ионами кремния. Тетраэдры SiO4 вдоль главной оси с расположены в структуре по винтовой линии (правая или левая спираль). Отсутствие плоскостей в центре симметрии у кристаллов кремния и кварца и обуславливает наличие пьезоэлектрических и пироэлектрических свойств. В обычном кварцевом стекле тетраэдры сцеплены беспорядочно, а основу поликристалического кремния, составлюят додекаэдральные структуры построения внутреней решетки самого кристалла кремния. Это и было учтено, при создании Генератора “темной материи ” (основного “элемента” Комплекса “СветЛ”). Познание этих процессов, позволило найти наиболее оптимальный по форме и применению “носитель” Генератора и разработать принципиално новый Комплекс “СветЛ” с более расширенными возможностями его применения, относительно потенциальных владельцев Комплекса. Об этом подробно будет рассказано в следующих статьях. Напомним, что мышечная ткань человека содержит (1—2)·10− 2 % кремния, костная ткань — 17·10− 4 %, кровь — 3, 9 мг/л. С пищей в организм человека ежедневно поступает до 1г кремния.

Применение.

Для получения колебаний с высокой стабильностью частоты – используется кремниевая пластина, (автогенератор электромагнитных колебаний с колебательной системой, в состав которой входит “кремниевый резонатор” (кремниевая пластина, выполненная по определенной технологии), как одна из составляющих частей Генератора (“установленного”) “прикрепленного” на эту пластину. Параметры колебательной системы выбираются так, чтобы большая часть энергии была сосредоточена в кремниевом резонаторе (строго в размерах пластины, как носителя Генератора). В этом случае генерируемая частота определяется главным образом высокостабильной собственной частотой кремниевого резонатора, который является объемной механической колебательной системой, выполненный в виде пластины, кольца или бруска, вырезанных определенным образом из кристалла поликристаллического кремния. Такой пьезоэлектрический резонатор обладает очень малыми потерями энергии при колебаниях и высокой добротностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.