Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сенсорных систем с точки зрения БЖД






Важнейшей предпосылкой правильной ориентации человека в окружающей среде является зрение. Зри­тельный анализатор позволяет получить представление о предмете, его цвете, форме, величине, о том, находится ли предмет в движении или покое, о расстоянии его от нас, потенциальной опасности, которую он несет. Таким образом, около 80% всей информации человек получает в результате реакции на визуальное раздражение.

Для переработки световых сигналов любого вида важ­но, чтобы зрительный анализатор обладал способностью приспосабливаться к внешним условиям. Поэтому глав­ной особенностью человеческого глаза является способ­ность к аккомодации (способность зрения приспосабли­ваться к расстоянию до обозреваемого предмета) и адаптации (способность зрения приспосабливаться к све­товым условиям окружающей среды). Способность зри­тельного аппарата к приспособлению обеспечивает ост­роту зрения (способность глаза различать наименьшие детали предмета), контрастную чувствительность (спо­собность глаза различать минимальную разность ярко­стей рассматриваемого предмета и фона), скорость узна­вания (наименьшее время, необходимое для различения деталей предмета).

Глаз, обеспечивая безопасность человека, и сам снаб­жен естественной защитой. Рефлекторно закрывающие­ся веки защищают сетчатку глаза от сильного света, а роговицу от механических воздействий. Слезная жид­кость смывает с поверхности глаз и век пылинки, убива­ет микробы, благодаря наличию в ней лизоцима. Защит­ную функцию выполняют и ресницы. Однако, несмотря

Слуховой анализатор обладает высокой чувствитель­ностью, позволяет человеку воспринимать широкий ди­апазон звуков окружающей среды и анализировать их по силе, высоте тона, окраске, отмечать изменения по интенсивности и частотному составу, определять направ­ление прихода звука. В отношение к безопасности — ее способность распознавать местонахождение источника звука без поворота головы. Это явление называется бинауральным эффектом. Вистибулярная система обеспечивает поддержание нужного положения тела и соответствующие глазодвигательные реакции. Равновесие поддерживается рефлекторно, без принципиального участия в этом сознания;

Выделяют статические и статокинетические рефлек­сы. Статические рефлексы обеспечивают адекватное вза­иморасположение конечностей, а также устойчивую ори­ентацию тела в пространстве, то есть позные рефлексы. Статокинетические рефлексы — это реакции на двига­тельные стимулы, самовыражающиеся в движениях, например движения человека, восстанавливающего рав­новесие после того, как он споткнулся.

Кожа является тем органом, который отделяет внут­реннюю среду человека от внешней, надежно охраняя ее постоянство. Ощущения, обеспечиваемые кожей, со­здают связь с внешним миром. Посредством осязания (тактильных ощущений) мы узнаем о трехмерных осо­бенностях нашего окружения; терморецепция — это вос­приятие тепла и холода; чувство боли — ноцицепция, служит для распознавания потенциально опасных сти­мулов.

Функции кожи:

1. механическая. Она пре­дохраняет глубже лежащие ткани от повреждений, вы­сыхания, физических, химических и биологических воз­действий и, как уже отмечалось, выполняет барьерную функцию.

2. терморегулирующая, благодаря которым сохраняется постоянная температура тела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.