Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшее психологическое образование в европейских и североамериканских странах






Основные образовательные программы высшего профессионального психологического образовании в России

В зависимости от функций, которые они выполняют в профессиональной подготовке психологов, их можно условно разделить на следующие группы:

1) дисциплины фундаментальной психологии;
2) методология и методы психологического исследования;
3) дисциплины прикладной психологии;
4) дисциплины практической психологии;
5) педагогические дисциплины.

К дисциплинам фундаментальной психологии относятся: введение в психологию, биологические основы психологии, зоопсихология и сравнительная психология, общая психология, психология личности, дифференциальная психология, возрастная психология, социальная психология, история психологии.

К основным дисциплинам прикладной психологии относятся: клиническая психология, педагогическая психология, психология труда, психология управления.

К дисциплинам практической психологии относятся: психодиагностика, психологическое консультирование, психотерапия, специальная психология, психокоррекция.

К педагогическим дисциплинам относятся: история и философия образования, педагогика, методика преподавания психологии.

Наряду с обязательными дисциплинами кафедры высшего учебного заведения предлагают студентам курсы по выбору, а также дисциплины специализации, которая установлена вузом.

Высшее психологическое образование в европейских и североамериканских странах

С. Ньюстед выделил 10 предметных областей психологии, в рамках которых обычно изучаются психологические дисциплины в европейских странах. Психо-номика (которая включает восприятие и познание), биологическая психология, социальная психология, психология развития, индивидуальные различия, теория, методология в большинстве стран изучаются как важнейшие области психологии и составляют основу психологического образования. В то же время значительное место занимает изучение прикладных отраслей психологии: клинической, организационной, педагогической. Помимо этого существует большое количество курсов но выбору студента, которые могут варьировать от университета к универ-ситету. Эти курсы расширяют и углубляют содержание образования психологов. При этом следует отметить, что названия и структурирование учебных дисциплин могут несколько отличаться: под одним и тем же названием может фигурировать разное содержание, но в целом они отражают в значительной степени сходное содержание учебного материала.

Учебные дисциплины, изучаемые американскими студентами, по сути, по многом сходны с теми, что изучают студенты-психологи в большинстве европейских стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.