Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Король Даниил






В 1253 году Даниилу удалось освободить от отрядов Куремсы Бакоту и другие земли по Южному Бугу, разбить его карательное войско у Кременца в 1254 году, освободить от его отрядов Луцк и другие города на Волыни, земли по Случи и Тетереву, взять Возвягель и развернуть наступление на Киев, ярлык на который в 1249 году получил Александр Невский. Таким образом Даниил Романович стал первым русским правителем, которому удалось нанести поражение монголо-татарам, выбив их со своей земли. Однако, Даниил добился успехов в борьбе с Ордой своими силами и не спешил с латинизацией своих земель.

В 1254 году Даниил установил с литовцами мир на условиях, выгодных обоим государствам: Шварн Данилович брал в жены дочь Миндовга, а второй сын Даниила Роман получал в ведение Новогрудок, притом верховным правителем Новогрудка оставался Миндовг. Однако, уже в 1255 новый папа Александр IV разрешил Миндовгу воевать Русскую землю.

Летом 1255 года Даниил предпринял совместный с литовцами поход на подвластное Александру Невскому[3] и ордынским баскакам Киевское княжество. Первыми в поход отправились Даниил и Василько, к ним на помощь должны были прийти посланные Миндовгом литовцы и новогрудцы во главе с Романом. Однако Даниил и Василько, не дожидаясь литовцев, взяли и сожгли город Возвягль, после чего войско Даниила прекратило поход на Киев и повернуло домой. Пришедшие к Возвяглю литовцы нашли лишь пустое городище; разозлившись, на обратном пути они опустошили окрестности Луцка, но войско волынян настигло и разбило литовцев под Луцком, обратив их в беспорядочное бегство, после чего волыняне прижали литовцев к озеру и перебили. После 1255 года Даниил прекратил отношения с папой, однако сохранил королевский титул для себя и право на этот титул для своих преемников, которые именовали себя «Rex Russiae» и «duces totius terrae Russiae, Galicie et Ladimirie» («король Руси» или «князь всей земли русской, галицкой и владимирской»).

В 1257 году в Орде утвердился Берке, а в южную Русь в 1258 году был назначен Бурундай. Союзников у Даниила не осталось. Попытка Ярослава Ярославича Тверского, союзника Андрея, закрепиться в Новгороде в 1255 году закончилась неудачей. Когда Новгород в 1257 году выступил против ордынской переписи, на сторону новгородцев встал старший сын Александра Невского Василий, но отец заменил его на другого — Дмитрия, и перепись прошла в 1259 году. В 1258 году литовцы провели опустошительный набег на Смоленское княжество, на что Александр Невский не прореагировал, потому что «чтил» ордынского наместика Улавчия.

Так наступил момент, когда интересы Даниила и Орды совпали. Следствием стал совместный поход монголо-татар и галичан на Литву (1258[4][5]), в который Даниил отправил командовать войсками своего брата Василько. В 1258 году, т. е. незадолго до или уже во время этого похода произошел заговор, захват в заложники и убийство Романа Даниловича[6][7] Войшелком и Товтивилом. Вскоре после победы над литовцами Василька в 1262 году Миндовг погиб в борьбе за власть, и следующее обострение галицко-литовских отношений относится к периоду правления Тройдена (с 1270).

В 1259 году Бурундай потребовал, чтобы галицкий король приехал к нему, но тот отправил за себя своего сына Льва, а сам уехал в Польшу. Бурундай вынудил Романовичей срыть укрепления нескольких волынских городов, включая Владимир-Волынский, совместно с Васильком вторгся в Польшу и взял Сандомир[8].

Из внешних действий Даниила примечателны также его походы на ятвягов, которых ему не раз удалось разбить и заставить платить себе дань.

В 1264 году Даниил Галицкий скончался. Летописец, оплакивая его смерть, называет его «вторым по Соломоне».

Королю Даниилу Галицкому наследовал его сын Лев, который правил совместно с братьями Шварном и Мстиславом (до 1269 года).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.