Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние тепловых излучений на организм человека.






Инфракрасное излучений имеет фотоны с меньшей энергией, чем фотоны видимых и ультрафиолетовых излучений. Излучения инфракрасного участка спектра оказывают в первую очередь тепловое воздействие на живой организм.

Инфракрасные излучения, согласно биологической классификации воздействия на организм, делят на две области – на коротковолновую ( =0, 77 – 1, 4 мкм) и длинноволновую ( = 1, 4 – 20 мкм). Коротковолновое излучение проникает через кожный покров до подкожной жировой клетчатки и превращается в ней в тепловую энергию. Длинноволновое тепловое излучение ( = 1, 4 – 20 мкм) сильно воздействует на рецепторы кожного покрова, поглощается самыми верхними слоями кожи и может вызвать ее ожог, а также нарушение механизма терморегуляции организма.

Коротковолновое инфракрасное излучение в диапазоне =0, 77 – 1, 4 мкм проникает в глаз человека, но не воспринимается как свет, а поглощается веществом глаза, что приводит к повышению его температуры. Так интенсивность теплового излучения Е=0, 3 Вт/см2 может вызывать повышение температуры вещества глаза до 40 – 43, 5 º С. Длительное воздействие коротковолнового инфракрасного излучения на органы зрения вызывает катаракту глаз (помутнение хрусталика).

Коротковолновое инфракрасное излучение в диапазоне =1, 0 – 1, 4 мкм проникает через покровы черепа, сам череп, а также через мозговую оболочку, что может привести к солнечному удару (боли в груди, головная боль, тошнота, рвота, судороги и потеря сознания).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.