Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды акций.






В зависимости от порядка владения различают следующие виды акций: именные и на предъявителя.

Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» в России все акции общества являются именными. Это означает, что владелец акции должен быть внесен в реестр акционерного общества. 2.

В зависимости от стадии выпуска акций в обращение и их оплаты различают следующие виды акций: объявленные и размещенные (полностью оплаченные и неоплаченные или частично оплаченные).

Объявленные акции — это предельное число акций соответствующего вида, которые могут быть выпущены акционерным обществом дополнительно к уже размещенным акциям. Количество объявленных акций фиксируется в уставе акционерного общества или принимается решением общего собрания акционеров квалифицированным большинством голосов. На практике акционерное общество может никогда не выпустить в обращение такого количества акций, которое было дополнительно зафиксировано в уставе компании. Количество объявленных акций никак не связано с величиной уставного капитала и может быть как больше, так и меньше его величины.

Размещенные акции — это акции, которые уже приобретены акционерами. Согласно закону «Об акционерных обществах» все акции общества при его учреждении должны быть размещены среди учредителей, т.е. в этот период не может осуществляться открытая подписка на акции.

В зависимости от объема прав акции подразделяются на обыкновенные и привилегированные (преференциальные). Держатели обыкновенных акций имеют право голосовать на общих собраниях акционеров. Те дивиденды, которые выплачиваются по обыкновенным акциям, напрямую зависят от текущей прибыли общества акционеров. Любопытно знать, что дивиденды по обыкновенным акциям могут быть отменены в том случае, если деловая жизнь компании идет на спад. Держатели обыкновенных акций, как правило, получают дивиденды только тогда, когда свои дивиденды получили держатели привилегированных акций.

Говоря о привилегированных акциях, то они двойственны. Если посмотреть на них с одной стороны, становится понятно, что они предоставляют своим держателям целый ряд специальных прав, а с другой может показаться, что привилегированные акции ограничивают владельцев в праве активно принимать участие в управлении деятельностью компанией. Стоит отметить, что это право есть у владельцев обычных акций. Отметим, что по привилегированным акциям выплачиваются достаточно большие дивиденды, причем в обязательном порядке и в первую очередь. Но держатели таких акций не владеют правом голоса на общем собрании акционеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.