Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды деятельности индивидуальных предпринемателей в соцеальном обеспечении.




С каждым годом численность индивидуальных предпринимателей в России становится все больше, так как данная форма осуществления хозяйственной деятельности приобретает широкое распространение. Он самостоятельно осуществляют хозяйственную деятельность и несет риск наступления неблагоприятных последствий всем принадлежащим имуществом. Такие предприниматели вследствие самостоятельного обеспечения себя работой получили традиционное название самозанятых лиц.
Социальное обеспечение индивидуальных предпринимателей реализуется в организационных формах, предусмотренных законом. Самой распространенной формой социального обеспечения сегодня служит государственное социальное страхование. Целевое назначение осуществления социального страхования состоит в минимизации неблагоприятных последствий и риска потери или сокращения заработной платы при возникновении обстоятельств, указанных в законе. Можно сделать вывод, что социальное обеспечение индивидуального предпринимателя имеет две природы:
1. Своеобразный резерв, формируемый в результате сбора с предпринимателя страховых отчислений.
2. Целевой налог, который обеспечивает нормальное функционирование системы социального обеспечения.
Предприниматель, который использует труд наемных работников, производит отчисление страховых взносов на наемных работников. Индивидуальный предприниматель, который самостоятельно осуществляет хозяйственную деятельность, обязан отчислять на себя страховые взносы.
Рассмотрим основные особенности уплаты предпринимателями страховых взносов:
1. Ведение персонифицированного учета индивидуальных предпринимателей в системе социального страхования.
Регистрация хозяйствующего субъекта (в том числе ИП) производится налоговым органом. Далее предприниматели сообщают сведения о своей регистрации в уполномоченный территориальный орган ПФР. Срок для постановки на учет в данных органах не может превышать тридцать дней, начиная с момента регистрации предпринимателя в налоговом органе. Если предприниматель не использует труд наемных работников, то в пенсионном органе открывается лицевой счет только на него самого. Если предприниматель заключил трудовые договоры с работниками, то на каждого работника открывается свой лицевой счет, на который производится зачисление страховых взносов. От финансового состояния лицевого счета напрямую зависит размер назначаемой пенсии предпринимателю.
2. Своевременное отчисление страховых взносов в установленном законом порядке.
Социальное обеспечение индивидуальных предпринимателей предполагает в первую очередь своевременную уплату персонифицированных платежей в органы ПФР. Такие персонифицированные платежи получили название страховых взносов. При достижении предпринимателем пенсионного возраста страховые взносы, внесенные им на свой индивидуальный лицевой счет, определяют размер назначаемой ему пенсии.
Срок уплаты предпринимателем страховых взносов устанавливается до 31 декабря настоящего года. В случае нарушения сроков уплаты страховых взносов на предпринимателя налагаются штрафные санкции в виде неустойки в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
Органом, уполномоченным за осуществление контроля и надзора за уплатой страховых взносов в полном размере и в срок индивидуальными предпринимателями, является территориальное отделение ПФР.
Обязательными условиями для назначения хозяйствующему субъекту трудовой пенсии по старости служат два фактора: достижение пенсионного возраста, а также обладание страховым стажем не меньше 5 лет. Страховой стаж составляют временные периоды, в течение которого предприниматель производил страховые отчисление на пенсионное страхование. При назначении пенсии не имеет значения, где и в каком статусе осуществляло лицо свою трудовую деятельность (либо как индивидуальный предприниматель, как наемный работник). Не позднее чем за 1 месяц до возникновения права на получение пенсии уполномоченное лицо должно обратиться в пенсионный орган с соответствующим заявлением.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.