Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 50 Расскажите о строении гема (активного центра в гемоглобине) и его значении для живых организмов.






Значение для живых организмов:

Гем — основной компонент (простетическая группа) молекулы гемоглобина, ответственный за её функциональность, определяет способность молекул гемоглобина и миоглобина обратимо присоединять кислород, а гемоглобин относится к числу важнейших дыхательных белков, принимающих участие в переносе кислорода от легких к тканям

 

51. Диаметр молекулы фуллерена C60 составляет примерно 0.7 нм. Сколько молекул воды может вытеснить молекула фуллерена из образованной им полости в водном растворе? Плотность воды равна 1 г/см3.

 

Вопрос 52 Какое практическое применение можно найти молекулярным слоям молекул тиолов (меркаптанов), адсорбированных на поверхности золота?

В последние годы объектами интенсивных исследований являются материалы на основе наночастиц (НЧ) золота, которые находят применение в различных областях современной химии, технологии и материаловедения: для создания оптических, наноэлектронных и фотонных устройств, химических и биологических сенсоров, катализаторов. Помимо этого, НЧ могут быть использованы в медицине для доставки лекарств и в качестве маркеров в клинической диагностике.

Главная проблема при получении НЧ металлов заключается в том, что они неустойчивы в растворе и склонны к агломерации с образованием более крупных агрегатов. Для получения устойчивых НЧ необходимо использовать стабилизирующие агенты, которые, адсорбируясь на поверхности частиц, препятствуют их ассоциации. Поэтому актуальной задачей является поиск органических лигандов, способных стабилизировать НЧ благородных металлов. В качестве таких стабилизаторов НЧ золота чаще всего выступают различные серосодержащие органические соединения (тиолы, сульфиды, дисульфиды и др.).

(!) Модификация НЧ золота функционализированнымиорганическимилигандами позволяет придать им новые полезные свойства. Такие лиганды способны к образованию металлокомплексных соединений, а модифицирование НЧ металлокомплексами придает им новые оптические, химические, электрохимические и каталитические свойства; на основе таких НЧ возможна разработка новых функциональных гибридных материалов и создание супрамолекулярных структур.

Среди важнейших областей применения модифицированных ионами металлов НЧ - контролируемая агрегация, в том числе обратимая, катализ различных химических превращений, включая фото- и электроактивированные, конструирование высокочувствительных и селективных сенсорных систем на катионы, анионы, низкомолекулярные соединения и биомолекулы, создание многослойных сеток и пленок из НЧ для получения проводящих материалов

 

 

Вопрос 53 Почему горение водорода в жестяной цилиндрической банке с отверстием начинается спокойно, но может закончиться взрывом?

Сначала водород горит бесшумно, небольшим почти незаметным огоньком, потом начинается слабое гудение, которое постепенно усиливается и становится более высоким (гудение напоминает самолет или значительно усиленное жужжание насекомого). Потом неожиданно происходит взрыв. Банка подлетает вверх, на видео заметна желтая вспышка.

 

Водород легче воздуха, поэтому он вытекает вверх через отверстие, а на его место в банку попадает воздух. Образуется смесь водорода и воздуха со все большим содержанием кислорода. Когда концентрация кислорода в банке достигает определенного предела, происходит взрыв гремучей смеси.

 

Смесь водорода и кислорода (воздуха) взрывается в широком диапазоне концентраций. Соотношение H2: O2 (2: 1) соответствует стехиометрической смеси, которая взрывается с максимальной силой.

 

54. Предложите современную формулу для комплексного соединения состава СrCl3*3H2O, зная, что его водные растворы не дают осадка при добавлении AgNO3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.