Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические передачи.






Мы уже отметили выше, что механические – это чаще всего зубчатые передачи с постоянным передаточным числом (i=const). Зубчатые передачи снижающие частоту вращения, называются редукторами, а те, что повышают частоту вращения – мультипликаторами.

Редукторы широко применяются в турбинных и дизельных установках. Их достоинствами являются малые потери передаваемой мощности, компактность и высокая надежность.

На морских транспортных судах чаще всего применяются дизельные энергетические установки (ДЭУ), состоящие из нескольких среднеоборотных дизелей, передающих мощность на гребной вал через редуктор (Рис. 7.1).

Такие установки имеют целый ряд преимуществ по сравнению с установками с малооборотными дизелями и прямой передачей мощности гребному винту:

- малая высота машинного отделения, меньший вес ДЭУ;

- более эффективная работа дизелей при снижении скорости хода судна;

- взаимозаменяемость и ремонтопригодность дизелей на ходу судна; и другие преимущества.

Рассматриваемые энергетические установки выгодно применять на автомобильных и железнодорожных паромах, на танкерах, газовозах и фруктовозах потому, что от редуктора приводятся в действие не только главные двигатели, но и генераторы и грузовые насосы. Кроме того, в установке предусматривается утилизационный котел, генерирующий пар для поддержания необходимой температуры груза.

Реверсивные редукторыиспользуются в установках с нереверсивными дизелями при мощности до 4 тыс. кВт.

 

 
 

 

 


Рисунок 7.1 Дизель-редукторная энергетическая установка:

1 – муфта; 2 – редуктор; 3 – валопровод; 4 – гребной винт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.