Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программируемого периферийного адаптера






 


Программируемый периферийный адаптер – ППА (Programmed Peripheral Adapter - PPA) является программируемым устройством, предназначенным для ввода-вывода цифровой информации, представленной параллельным кодом. ППА применяется как элемент ввода-вывода общего назначения, сопрягающий различные типы периферийных устройств (ПУ) с магистралью данных микропроцессорных систем. Например, в компьютере ППА используется как LPT-порт. ППА будем изучать на примере БИС i8255 (КР580ВВ55) /4, 7, 13/, структурная схема которой приведена на рис.9.1.

Буфер данных связывает ППА с системной шиной данных. Универсальный блок управления чтением и записью обеспечивает управление передачами в/из ППА слов данных DW (data word), управляющих слов CW (control word). Порт А и порт В (РА, РВ) являются двунаправленными 8-разрядными портами. Порт С (РС) состоит из двух групп РС(7-4) и РС(3-0), каждая из которых является двунаправленным 4-разрядным портом.

Устройство управления группой А вырабатывает сигналы управления каналом А (РА) и старшими разрядами канала С[РС(7-4)]. Устройство управления группой В вырабатывает сигналы управления каналом В (РВ) и младшими разрядами канала С[РС(3-0)].

Регистр управляющего слова хранит 8-разрядное управляющее слово CW, задающее режимы работы блоков ППА.

Адаптер поддерживает три режима работы портов.

В режиме 0 обеспечивается однонаправленный ввод или вывод (ВВ) без квитирования (синхронный обмен). Этот режим применим к любому из портов РА, РВ, РС.

В режиме 1 обеспечивается однонаправленный ВВ с квитированием (асинхронный обмен). Этот режим применим к портам РА и РВ.

В режиме 2 обеспечивается двунаправленный ВВ с квитированием. Это режим применим только для канала РА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.