Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердение портландцемента. Взаимодействие минералов клинкера с водой. Влияние минерального состава клинкера на скорость твердения портландцемента.






Твердение портландцемента:

Цементное тесто, приготовленное путем смешивания цемента с водой, в течение 1-3 часов после затворения легко и пластично формуется, через 5-10ч после затворения наступает схватывание, при твердении тесто переходит в твердое состояние и набирает прочность, твердость может длиться годами до полной гидратации цемента.

3CaOAl2O3+3(CaSO42H2O)+26H2O→ 3CaoAl2O33CaSO4

Взаимодействие минералов клинкера с водой:

2(3CaOSiO2)+6Н2О→ 3CaO2SiO22О+3Са(ОН)2

2(3CaOSiO2)+4Н2О→ 3CaO2SiO22О+Са(ОН)2

3CaOAl2O3+6Н2О → 3CaOAl2O32О

Влияние минерального состава клинкера на скорость твердения портландцемента:

Алит – самый важный минерал клинкера, определяющий быстроту твердения, прочность и другие свойства портландцемента. Белит – второй по важности и содержанию, он медленно твердеет, но достигает высокой прочности при длительном твердении портландцемента.

8. Коррозия цементного камня и способы защиты от неё.

Коррозия вызывается воздействием агрессивных газов и жидкостей на составные части цементного камня.

Коррозионные процессы делятся на 3 группы:

1) охватывает процессы, при которых некоторые составляющие цементного камня растворяются в воде и уносятся по средствам фильтрации. Причиной может служить конденсат, дождевая вода. Выщелачивание Са(ОН)2 можно заметить по появлению белых пятен (подтеков) на поверхности бетона. Для ослабления ограничивают содержание 3CaOAl2O3 до 50%, а также вводят активные минеральные добавки (диатомит, трепел). Т.о., выдерживание на воздухе бетонных блоков и свай, применяемых для сооружения оснований, портовых и гидротехнических сооружений, повышает их стойкость.

2) охватывает процессы, связанные с реагированием веществ, содержащихся в воде, с цементным камнем с образованием легкорастворимых продуктов. Она может происходить в различных формах:

Углекислотная коррозия развивается при действии на цементный камень воды, содержащей свободную двуокись углерода.

Кислотная коррозия происходит при действии растворов любых кислот с рН< 7.

Защищают с помощью защитных слоев из кислотоупорных материалов.

Магнезиальная коррозия наступает при воздействии на гидроксид Са магнезиальных солей, которые встречаются в грунтовых водах и морской воде.

Коррозия под действием минеральных удобрений особенно вредны аммиачная селитра и сульфат аммония.

Сульфоалюминатная коррозия возникает при действии на гидроалюминат цементного камня воды, содержащей сульфатных ионов 250 мг/л.

Для борьбы применяется сульфатостойкий портландцемент.

Коррозия под влиянием органических веществ органические кислоты быстро разрушают цементный камень, самые агрессивные – уксусная, молочная и винная кислоты.

Щелочная коррозия может происходить в двух формах: под действием концентрированных растворов щелочей и под влиянием щелочей, имеющихся в самом цемента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.