Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь финансов и заработной платы






 

Заработная плата выражает отношения, связанные с распределением вновь созданной стоимости. Это основная часть фонда жизненных средств работников наемного труда. Через зарплату формируются индивидуальные доходы, определяемые количеством и качеством труда работников. Заработная плата в виде денежных средств поступает в собственность работников и удовлетворяет их личные потребности. Но до выплаты заработной платы на предприятии формируется фонд заработной платы. Это фонд оплаты по труду формируется по средством финансов. В материальной сфере фонд заработной платы образуется за счет выручки от реализации, в непроизводственной сфере – за счет бюджета. Таким образом, и заработная плата и финансы стимулируют развитие производства.

Взаимодействие финансов и заработной платы проявляется в том, что за счет финансовых ресурсов осуществляется выплата заработной платы. Например, при недостатке финансовых ресурсов возникает нарушение сроков выплаты заработной платы.

Вместе с тем, сама заработная плата является одним из источников финансовых ресурсов предприятия. Между начислением и выплатой заработной платы происходит определенное время и средства на выплату заработной платы могут постоянно находиться в составе оборотного капитала предприятий, т.е. участвовать в финансовых отношениях. Если величина заработной платы малая, то она в меньшей мере связана с финансами.

Общие черты финансов и заработной платы проявляются в следующем:

1) финансы и заработная плата участвуют в распределении ВВП и НД;

2) финансы и заработная плата связаны с хозрасчетом, они способствуют укреплению принципов хозрасчета. Больший размер финансов означает большую зарплату, лучшее стимулирование труда, повышение его производительности.

В то же время между указанными категориями есть различия.

Сфера действия заработной платы уже чем у финансов. С помощью финансов распределяется и перераспределяется весь ВВП, а с помощью заработной платы распределяется необходимый продукт и частично прибавочный.

Различия заработной платы и финансов заключается в их воздействии на производство. Заработная плата стимулирует развитие производства через личную материальную заинтересованность, а финансы способствуют повышению эффективности производства в целом (через налоги, фонды стимулирования).

Заработная плата стимулирует развитие производства через личную материальную заинтересованность, а финансы способствуют повышению эффективности производства в целом (через налоги, фонды стимулирования).

Все это диктует необходимость комплексного использования заработной платы и финансов.

 

Взаимосвязь финансов и кредита

 

Финансы и кредит взаимосвязаны между собой. Обе эти категории имеют родственную природу: основой функционирования и финансов и кредита являются товарно-денежные отношения; финансы и кредит выражают движение стоимости в ее денежной форме; в финансовых и кредитных отношениях деньги используются в функциях средства обращения или средства платежа; посредством финансов и кредита формируются и используются фонды денежных средств государства и субъектов хозяйствования; в кругообороте фондов предприятия нет различия между собственными и кредитными средствами.

В тоже время между финансами и кредитом имеются и различия. Кредит в отличии от финансов действует на возвратной основе.

Финансы и кредит отличаются также по источникам и направлениям использования ресурсов. Кредитные ресурсы совершают движение от кредитора к заемщику и обратно. Финансовые ресурсы осуществляют одностороннее движение.

Кредитное перераспределение связано с перемещением денежных средств между субъектами распределительного процесса. Финансовое распределение происходит между субъектами хозяйствования, а также в рамках каждого субъекта в соответствии с целевым назначением денежных средств.

Кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения временно свободных денежных средств предприятий, организаций, органов государственного управления граждан. Финансы формируются из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения.

Кредитные ресурсы предоставляются заемщикам на определенный срок на условиях платности. Финансовые ресурсы, как правило, предоставляются бесплатно, без дальнейшего их возврата.

Финансы, кредит и деньги как таковые выражают производственные (экономические) отношения. В зависимости от отношений опосредствуют деньги, выполняемых ими функций возможен переход одной категории к другой. Так при недостатке у предприятия финансовых ресурсов для нормального осуществления производственного процесса предприятия могут использовать банковский кредит, который будет функционировать в составе какого-то целевого фонда денежных средств предприятия как часть его финансовых ресурсов.

Функционирование и величина финансовых ресурсов способствует созданию и росту кредитных ресурсов. В свою очередь функционирование кредита позволяет формировать финансовые ресурсы, которыми распоряжаются субъекты хозяйствования и государство. Хозяйствующие субъекты используют денежные средства, привлеченные в качестве кредитов для финансирования капитальных вложений, закупки сырья, материалов, выплаты заработной платы и др. хозяйственных расходов.

Таким образом, финансы и кредит, принимая участие в распределении в денежной форме созданного продукта, дополняют друг друга.

Тесная взаимосвязь финансов и экономических законов и категорий, действующих на стадии стоимостного распределения, определяет необходимость их комплексного использования в экономической практике с учетом специфики их функционирования. Только при выполнении этого условия распределительная функция финансов будет оказывать активное положительное влияние на производство и выступать как средство повышения его эффективности.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.