Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая пауза






 

На следующий день Дядя встал в семь утра и приступил к работе. Ободренный тишиной, он вдохновенно набрасывал новую главу: «Головной хвост как средство сигнализации и информации у доисторических племен». Стоя в палисаднике у окна, я наблюдал, как трудится великий ученый. Авторучка его так и порхала по бумаге.

Вдруг с шоссе послышались мотоциклетные выхлопы. Потом пронесся самосвал. И пошло и поехало… Дядя бросил самописку и выбежал из дома. Подойдя ко мне, он скорбно сказал:

— Пошевели головным покровом, мой юный друг, утешь меня!

Я выполнил просьбу, и лицо его озарилось улыбкой, но ненадолго. Помрачнев, он сел на скамью.

В это время подошел Пресмыканец.

— Вижу, как вы страдаете от автомобилизма, и рыдаю душой! — воскликнул он, низко поклонившись Дяде. — Но позвольте узнать, что это за аппетитная фигурка посетила вас вчера вечером? — игриво закончил он.

Тут Дядя вспомнил о приборе и выдал Пресмыканцу полную информацию.

— А это не розыгрыш? — поинтересовался Пресмыканец.

— Вроде бы нет… Элладушка, будь добра, принеси тот ящичек!

Эллада Васильевна принесла прибор. Пресмыканец обнюхал его со всех сторон и сказал, что изделие — явно инопланетное. Затем он спросил у Дяди, как тот намерен его применить.

— Еще не решил, — ответил Дядя. — Мне думается, что с помощью этого прибора можно как-то стимулировать мою научную деятельность!

— Ваш могучий мозг не нуждается ни в какой стимуляции! — заявил Пресмыканец. — Иное дело, если использовать этот прибор для снятия помех, мешающих вашему творческому процессу…

В этот момент по шоссе пронесся междугородный автобус.

— Хорошо бы повелеть, чтобы весь транспорт перестал издавать шум, — сказал Дядя.

— Это паллиатив, — возразил Пресмыканец. — Ведь бесшумным станет только тот автотранспорт, который наличествует на Земле в момент нажатия на кнопку. А машины тысячами каждый день пекут.

— А что, если приказать всем шоферам объезжать Новые Пеньки по другим дорогам? — высказалась Эллада Васильевна.

— Кардинальное решение имеется только одно, — тихо молвил Пресмыканец. — Но тогда нам придется отказаться от керогазов.

— Не улавливаю вашего замысла, — сказал Дядя.

— Замысел очень прост, — заявил Пресмыканец. — Надо, чтоб нефть и все ее производные утратили горючесть. Глобальный масштаб мероприятия создаст благоприятные условия для вашего творчества. Частичный ущерб, нанесенный этой мерой планете, будет с лихвой компенсирован тем, что вы сможете подарить людям свой коронный научный труд.

— Элладушка, а ведь в этом есть рациональное зерно! Скажи свое веское слово.

— Я боюсь, самолеты попадают, да и корабли останутся болтаться в море без горючего, — молвила тетя. — Да и нам без керогаза трудно будет.

— Самолеты не побьются, и корабли не лягут в дрейф, — возразил Пресмыканец. — Мы сформулируем спецзаказ так: «Полная негорючесть нефти и ее фракций в земле и на земной поверхности». Водной поверхности и воздушного океана это не касается.

С шоссе послышался остервенелый моторный рев. Подвыпивший парень в пестро размалеванной каске мчался на мотоцикле без глушителя, на багажнике восседала ухмыляющаяся красотка.

— Ладно, обойдемся без керогаза — будем на плитке и на дровах готовить! — сердито буркнула Эллада Васильевна. — А только нельзя ли в эту писульку заодно и водку вписать, чтобы вся водка на свете превратилась в воду? Тогда мы враз покончим и с автомобилизмом, и с алкоголизмом.

— Что вы! Что вы! У спирта же совсем другая формула! — забеспокоился Пресмыканец.

Итак, взрослые приняли решение. Мысль о том, что Земля останется без горючего, потрясла меня до глубины души. Дело в том, что я давно мечтал о мопеде, и родители обещали мне подарить его будущим летом, если я не останусь в классе на третий год. А ведь мотор-то у мопеда работает на бензине!..

Когда заявка была вложена в отверстие прибора, Эллада Васильевна вдруг встрепенулась.

— Часика три повремени! — сказала она Дяде. — Обед на керосине в последний раз сварю. И еще дров закупить у Михеевых хочу, они давно предлагали. Это сегодня надо сделать, завтра-то дровишки ой как вздорожают!

С хозяйственными делами тетя управилась только часам к четырем дня. После обеда Дядя вынес прибор на веранду; отсюда дорога просматривалась что надо. Движение в этот час было небольшое. Но вот в поле зрения показался серенький «Москвич». Дядя нажал кнопку на инопланетном ящичке. Автомобиль сбавил ход, потом и вовсе остановился. Водитель выскочил из машины на шоссе. Лицо его выражало полное недоумение и даже ошаление.

Вскоре Дядя удалился в свою комнату, закурил «беломорину», и его благословенная авторучка забегала по бумаге. Потом к Дядиному окну подошел Пресмыканец и спросил, доволен ли тот наступившей тишиной.

— Наконец-то я творю в нормальных условиях! — ответил Дядя. — Спасибо вам за добрый совет!

— И вам спасибо! — потирая руки, молвил Пресмыканец. — Ведь и я имею моральный выигрыш на этом деле! Моя бывшая женушка пишет диссертацию на нефтяную тему, но кому теперь нужна ее писанина, если нефти как таковой больше нет!.. А не блуди! Не покидай, жена, мужа своего!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.