Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию






Готовясь к выполнению заданий, магистрантам следует обратиться к конспекту, прочитанной по этой статье лекции, изучить рекомендованную литературу, проанализировать нормы, регламентирующие цели, задачи, принципы административной ответственности. Магистранты должны уметь раскрыть понятия административной ответственности, охарактеризовать ее правовые основы, выделить общие и специфические черты этого вида юридической ответственности, внимательно разобраться со специальными субъектами ответственности (ст. 2.3 – 2.6 КОАП РФ). При этом особое внимание следует обратить на понятие должностного лица и правовой статус лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Не менее важно определить статус специальных субъектов ответственности в области таможенного дела, данный в Таможенном кодексе Таможенного Союза и главе 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Осмысление института административной ответственности сопряжено с выделением ее специфических черт, особенно раскрытием понятия двусубъективной ответственности, выработкой навыков определения субъектов ответственности при нарушении таможенных правил как физическими (должностными) лицами так и юридическими лицами.

Изучая вопросы ограничения и освобождения от административной ответственности, необходимо обратить внимание на соответствующие нормы КОАП России, определяющие основания освобождения от ответственности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, малозначительность деяния, давность привлечения к административной ответственности.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Раскройте понятия и основания административной ответственности.

2. Каковы особенности административной ответственности физических и юридических лиц?

3. Что следует понимать под двусубъектной ответственностью по административному праву?

4. Назовите основания освобождения от административной ответственности.

5. Каков срок давности привлечения к административной ответственности?

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники: 8.2.1, 8.3.1, 8.3.2, 8.3.4, 8.3.5.

6. ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

1. Руководство по подготовке и оформлению рефератов, контрольных, курсовых работ и выпускных квалификационных работ. М.: Издательство Российской таможенной академии, 2010.

2. Положение о текущем контроле, текущей и промежуточной аттестации студентов Российской таможенной академии. Утверждено Приказом от 29.04.2010 №423 (с изменениями, внесенными Приказом от 30.05.2012 № 512).

 

7. ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.