Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине «Психология семьи»






КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Психология семьи»

 

 

Работу выполнил:

студент гр. 13ПС – 301

Медникова Елена Вячеславовна

 

Работу проверила:

Костюченкова О.Е.,

канд. психол. наук, доцент

 

 

Челябинск 2015

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...3

1 Понятие структура семьи…………………………………………………….5

2 Структура семьи. Типы семьи……………………………………………….9

Заключение…………………………………………………………………….18

Список используемой литературы…………………………………………...20

 

 

Введение

Интерес к семье, помимо собственно содержательного изучения ее многофункциональности, поддерживается познавательным интересом к ее уникальной посреднической роли, в силу ее социокультурной природы как феномена, пограничного по своей сути, находящегося на пересечении структур при любом конструировании социума и на границе макро– и микроанализа.

Семья – это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

Обычно " ядром" семьи считают супружескую пару, и все статистические классификации состава семей строятся в зависимости от добавления к " ядру" детей, родственников, родителей супругов. С социологической точки зрения, правильнее за основу брать наиболее распространенный в населении тип семьи с триединством названных отношений – основной тип семьи, а те семейные объединения, которые образуются при вычитании одного из трех отношений, лучше именовать семейными группами. Данное уточнение связано с тем, что в последние Годы в социологии семьи на Западе и в нашей стране стала заметной склонность сводить суть семьи к любому из трех отношений, чаще всего – к супружеству, и даже партнерству. Не случайно в американской энциклопедии брака и семьи М. Сасмена и Сьюзен Стенмец ряд глав посвящен " альтернативным формам" семьи, т.е. тому, что точнее называть семейными группами, хотя фактически эти главы относятся к супружеству, скорее даже к партнерству или сожительствуй.

Актуальность этой темы заключается в том, что знание структуры своей семья, ее характеристик поможет не только лучше познать эту ячейку общества, но и выявить пути построения отношений, исходя из структуры данной семьи.

Цель данной работы – разобрать понятие о структуре семьи и выявить виды семьи.

Задачи данного исследования:

- Проанализировать методическую и теоретическую литературу по теме «Структура семьи»;

- Выявить наиболее распространенные виды структур семьи и подробно их разобрать.

Объектом нашего исследования являются различные виды структуры семьи.

Предмет нашего исследования понятие о структуре семьи.

Методы исследования. При написании работы применялся теоретический (анализирующий, обобщающий) метод исследования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.