Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие валютного рынка






 

Под валютным рынком понимается сфера экономических отношений, связанная с осуществлением операций по покупке-продаже, обмену иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. Раскрывая понятие валютного рынка, акцентируют внимание на различных его аспектах. Так, валютный рынок отождествляют с официальным центром, где на основе спроса и предложения формируется особая цена валюты - валютный курс. В другом случае называют официальный центр, где сконцентрировано огромное количество участников валютного рынка и где осуществляется купля-продажа валют на основе закона стоимости. Валютный рынок определяют также как совокупность всех финансовых учреждений (банков, компаний, брокерских фирм). В организационно-техническом смысле валютным рынком называют совокупность современных средств телекоммуникаций: телеграф, телекс, телефон, компьютерные сети и системы, связывающие между собой банки и биржи различных стран, осуществляющие валютные операции и обслуживающие международные расчеты*(588).

В теоретических исследованиях о мировых финансах валютный рынок причисляют к одному из компонентов мировой денежной системы. В этом смысле валютный рынок обеспечивает международные расчеты, осуществляемые в валютах различных стран, он способствует осуществлению международных сделок и исполнению международных контрактов*(589).

Различают внешний (мировой) и внутренний (национальный) валютные рынки.

Мировой валютный рынок - самый большой, всеобъемлющий. Он действует посредством ряда финансовых учреждений, через корреспондентские связи между банками разных стран, а участвующие в его работе дилеры и брокеры общаются посредством специальных технических средств (например, посредством систем " рейтердилинг", " блумберг", " телерейт" и др.) Все шире применяется перевод средств с помощью электронных систем типа СВИФТ. Ядро мирового рынка образуют государства, в которых валютные ограничения незначительны (США, ФРГ, Япония, Великобритания, Швейцария, Швеция, Канада, Норвегия, Нидерланды, Люксембург, Сянган, ОАЭ). Наиболее крупными центрами, где проходят такие операции, являются Лондон, Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне и Токио.

Структура мирового валютного рынка многопланова; она определяется организацией операций, объектным и субъектным составом. В зависимости от того, что берется за основу структуры, различают межбанковский, клиентский, биржевой рынки, брокерский и прямой, наличный и срочный рынки и т.д.

Наибольшее значение имеет торговля на межбанковском рынке. Основные участники - крупные коммерческие банки мира. Банки могут выполнять функции дилеров или брокеров в рыночном процессе. Как дилеры они поддерживают позицию в двух и более валютах, т.е. держат свои средства во вкладах, выраженных в этих валютах. Например, " Чейз Манхеттен Банк" имеет отделения в Лондоне и Нью-Йорке. Отделение в Нью-Йорке располагает депозитами в фунтах стерлингов в Лондонском отделении, а отделение в Лондоне - депозитами в долларах в Нью-Йоркском. Каждое из этих отделений может предоставить вкладчику иностранную валюту в обмен на местный вклад. За осуществление этой операции банк получает прибыль как дилер, продавая иностранную валюту по " цене продавца", которая немного выше " цены покупателя", т.е. той, по которой банк приобретает валюту.

В качестве брокеров коммерческие банки не поддерживают позицию по определенным валютам, а только сводят вместе продавцов и покупателей. Зачастую торговля валютой осуществляется на фондовой бирже, на срочных товарных и финансовых биржах, где сделки заключаются на особых условиях. Широкую известность в связи с этим имеют Чикагская товарная биржа, Лондонская международня биржа фьючерсов (ЛИФЕ), а также биржи в Нью-Йорке, Сингапуре, Сянгане и др. Кроме коммерческих банков на внешнем (мировом) валютном рынке выступают небанковские дилеры и брокеры, кредитно-финансовые учреждения типа сберегательных и кооперативных институтов, пенсионных и инвестиционных фондов и т.д. Участие инвестиционных учреждений обусловлено их деятельностью на рынке капиталов.

Крупнейшими участниками операций на мировом валютном рынке являются государства. Они выступают на валютном рынке через своих представителей, каковыми в большинстве случаев являются центральные банки. На центральные банки возложено проведение денежно-кредитной политики страны. Центральные банки могут просто обслуживать валютные операции органов власти своих государств либо заниматься куплей-продажей иностранной валюты с целью изменения баланса спроса и предложения национальной валюты, осуществляют официальные валютные интервенции, оказывая таким способом воздействие на ее курс*(590). Центральные банки действуют через брокеров, биржу или посредством прямых контактов с коммерческими банками. Известны специальные соглашения Федеральной резервной системы США с рядом крупных центральных банков. В большинстве случаев центральные банки предпочитают поддерживать свои курсы относительно доллара США как ведущей международной валюты. В зависимости от того, на каких видах валютных операций специализируется валютный рынок, валютные рынки разделяют, например, на наличные и срочные и т.д.

Внутренний (национальный) валютный рынок организуется внутри государства, его деятельность связана с регулированием движения валютных средств внутри страны, а также обеспечением связи с мировыми валютными центрами. На внутренних или национальных валютных рынках широко осуществляются операции с национальной валютой на основе обмена валют и котировки иностранной валюты по отношению к валюте национальной. Котировка валют означает определение их курса.

Валютный курс - это цена денежной единицы данной национальной валюты, выраженная в денежных единицах валюты других стран, а также в евро (для стран - участниц европейского Экономического и валютного союза). Валютный курс устанавливается с учетом покупательной способности валют, он подвижен и подвержен изменениям. Как уже отмечалось, зачастую государства в интересах национальной экономики осуществляют регулирование курса национальной валюты, например, посредством прямых валютных интервенций со стороны центрального (национального) банка, а также путем применения иных мер, например, девальвации и ревальвации валюты*(591).

В результате интеграционных процессов в экономике стран появились международные валютные системы (например, Парижская, Генуэзская, Бреттонвудская, Ямайская, Европейская). Парижская валютная система образовалась в результате межгосударственного соглашения, достигнутого странами в Париже на Конференции 1867 г. На Парижской конференции страны-участницы признали золото единственной формой мировых денег. Золотой стандарт в условиях того времени служил регулятором производства, внешнеэкономических связей и международных расчетов. В результате Второй мировой войны произошел кризис Генуэзской валютной системы и сложилась третья мировая валютная система, оформленная на валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. На конференции было принято Соглашение о Международном валютном фонде (МВФ). Этот документ, являвшийся по сути Уставом МВФ, вступил в силу 27 декабря 1945 г.*(592) В рамках Бреттонвудской системы был принят долларовый стандарт, и мировая валютная система была основана на господстве доллара.

С развитием интеграционного движения в Европе, начало которому положил Римский договор 1957 г., стал формироваться Европейский валютный союз. В 1979 г. страны Европы приступили к созданию Европейской валютной системы. Она основана на ЭКЮ как средневзвешенной валюте всех стран - участниц Европейской валютной системы. С 1989 г. Совет Европы начал переход к Валютному союзу, основной задачей которого предполагалась либерализация перемещения капитала и введение в обращение единой европейской валюты, получившей название " евро" *(593).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.