Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка устойчивости профиля






Устойчивость УП имеет два аспекта:

1. характеристика тактики целеполагания;

2. амплитуда профиля.

Характеристика тактики целеполагания. Помимо реакции на успех/неуспех, существует еще одна детерминанта поведения – тактика целеполагания.

Тактика целеполагания – это некое правило, которым осознанно или неосознанно пользуется испытуемый при выборе очередной задачи. Психологический смысл тактик состоит в снижении влияния эмоций на процесс целеполагания.

Предполагается, что сходной тактикой испытуемый руководствуется и в жизни, Замечая себе очередные цели, но это – всего лишь гипотеза в рамках прогностической валидности метода. Перенося результаты обследования на поведение испытуемого, следует принимать в расчет то, что оно проводится на основе интеллектуальных заданий. Это не гарантирует того, что в другой сфере испытуемый будет использовать ту же тактику.

Тактика целеполагания определяется по характеру профиля уровня притязаний. Следует различать четыре варианта профиля: гибкий, ригидный, лабильный и смешанный.

Определяя характер тактики, необходимо ответить на следующие вопросы.

1. Является ли профиль притязаний «гибким»? Гибкий профиль обладает следующими признаками:

q идет по диагонали слева направо снизу вверх;

q у него не бывает большой амплитуды;

q всегда адекватен и реалистичен.

Гибкий профиль отражает наиболее адаптивную тактику поведения в данной экспериментальной ситуации. Такая тактика сохраняет максимально возможное количество степеней свободы и максимально экономит время, сохраняя баланс риска и эффективности. Считается, что это – «профиль типичного успешного индивида».

2. Является ли профиль ригидным или хрупким (лабильным)? Можно указать на три разных варианта ригидного профиля:

q нереалистично завышенный;

q неадекватный,

q сверхосторожный нереалистично заниженный.

Лабильный профиль. В отличие от предыдущих профилей, здесь нет определенной тактики либо это – тактика избегания неуспеха. Смысл тактики избегания неуспеха состоит в том, что испытуемый стремится избежать среднего диапазона сложности. Как следствие, выборы располагаются либо вверху (минусы), либо внизу (плюсы). Такая тактика позволяет испытуемому свести к минимуму вероятность переживания негативных эмоций вследствие неуспеха.

Амплитуда профиля. Для определения амплитуды сначала вычисляется так называемое «целевое отклонение». Целевое отклонение вычисляется как разность по абсолютной величине между сложностью двух смежных выборов. Смежными выборами являются 1-й и 2-й, 3-й и 4-й и т.д. Амплитуда всего профиля определяется как среднее арифметическое всех целевых отклонений.

Психологическое значение амплитуды профиля уровня притязаний – степень влияния эмоций на процесс целеполагания. Чем больше амплитуда, тем больше влияют эмоции (реакция на успех и неудачу) на этот процесс. Амплитуда считается нормальной, если она не превышает 2, 5. Если она больше 2, 5 – то амплитуда повышенная. Из этого правила тоже есть исключения: не следует учитывать целевые отклонения, если у испытуемого нет выбора, и он вынужден сделать большой «скачок».

Как явствует из опыта применения методики Ф. Хоппе, психологический смысл тактик состоит в снижении влияния эмоций на процесс целеполагания. Все ригидные тактики связаны с низким влиянием эмоций, а лабильный профиль, как правило, указывает на повышение влияния эмоций на процесс целеполагания.

Амплитуда складывается из реакции на успех и реакции на неуспех. При желании выраженность этих реакций можно вычислить по отдельности и представить графически в форме векторов, направленных из одной точки вверх и вниз. Для этого суммируются отдельно целевые отклонения, направленные вверх и вниз, и откладываются в выбранном масштабе. Теоретически эти вектора отражают относительное влияние эмоциональных реакций на успех и неуспех на процесс целеполагания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.