Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа классного руководителя по повышению успеваемости, трудовому и нравственному воспитанию учащихся






Специфичес­кий характер имеет работа классного руководителя по повышению успеваемости учащихся. Она включает в себя следующие направления.

Прежде всего классный руководитель использует классный коллектив для повышения требований к учащимся по вопросам учебы и дисциплины. С этой целью проводятся специальные собрания, на которых анализируется состояние учебной работы в классе, заслушиваются отчеты отдельных учащихся о выполнении ими правил поведения.

Значительное место в работе по улучшению успеваемости зани­мают разъяснительные беседы об обязанностях школьников в уче­нии, о культуре умственного труда, а также контроль за их домаш­ней работой. Вместе с тем классный руководитель обязан развивать любознательность учащихся. Он знакомит их с достижениями науки и техники, проводит экскурсии в научные лаборатории и на производство, пропагандирует научно-техническую литературу, во­влекает учащихся в кружковые занятия. Задача классного руководи­теля – вовремя заметить отставание школьника в учении, выяснить причины и оказать ему действенную помощь.

Ответственный участок деятельности классного руководителя – нравственное и трудовое воспитание. С помощью различных вне­классных мероприятий (бесед, лекций, докладов, ученических вечеров и т.д.) он знакомит учащихся с современной жизнью страны, с различными общественными событиями в стране и за рубежом, про­водит диспуты на моральные темы, литературно-художественные ве­чера и т.д. Однако общественное и моральное воспитание нельзя сво­дить только к словесным формам работы. Большое значение здесь должна занимать общественная работа и трудовая деятельность. С этой целью организуются различные виды общественно полезного и производительного труда учащихся, работа по самообслуживанию, сбор лекарственных растений, посильное участие в благоустройстве и ремонте школы, а также труд на промышленных предприятиях, проводится работа по профессиональной ориентации.

В функции классного руководителя входит организация культур­но-массовой работы и досуга учащихся, вовлечение их в оздорови­тельно-спортивную деятельность. Классный руководитель вместе со школьным врачом проводит санитарно-гигиеническое просвеще­ние школьников, заботится о проведении профилактических при­вивок и медицинских осмотров, участвует в организации физкультурно-спортивных соревнований и праздников.

Свою многообразную воспитательную работу классный руково­дитель проводит совместно с детскими и юношескими организация­ми – спортклубами, товариществами и т.д.

Таково содержание и формы воспитательной работы классного руководителя с коллективом учащихся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.