Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология нужна везде и всем






Уже говорилось о том, что психологическое знание присутствует на всех этапах и используется во всех процедурах научного обоснования педагогической практики. Психологическое знание служит одним из источников построения теоретических моделей в педагогике. Психологический анализ может оказаться необходимым для выявления причин расхождения между «идеальным» представлением об обучении и реальным положением дел. Создание конкретных рекомендаций для учителей потребует учета психологических характеристик учащихся определенной возрастной группы. Такие характеристики необходимо учитывать и во многих других случаях, например при определении условий усвоения школьниками учебного материала в процессе обучения. Только психология может дать педагогу — для использования в научной или практической работе - понимание психических процессов: восприятия, понимания, запоминания и т.д. Наконец, цели образования, в конечном счете, формулируются на языке психологии как характеристики качеств личности, которыми будет обладать образованный человек.

Степень практической эффективности научной работы зависит от того, как получены эти результаты — на основе научного анализа педагогической действительности или путем простого выведения из тех или иных положений других наук. Успех практической работы не в меньшей степени зависит от понимания учителем специфики, значения и места педагогической науки среди других научных дисциплин и способов применения ее результатов.

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. Охарактеризуйте формы связи педагогики с другими науками.
  2. В чем состоит интегративная функция педагогики и означает ли ее наличие признание исключительно прикладного статуса педагогической науки?
  3. Какую функцию должна выполнять педагогическая наука в междисциплинарном исследовании?
  4. Определите различие предметов педагогического и философского анализа в области образования.
  5. Дайте характеристику крайних позиций в понимании соотношения философии и педагогики.
  6. Опишите последствия прямого наложения философских положений на педагогическую действительность.
  7. Охарактеризуйте проявления сциентистской ориентации на педагогическую науку и практику.
  8. Согласны ли вы с утверждением что психология является базовой наукой для педагогики? Аргументируйте свое мнение.
  9. Охарактеризуйте различие между предметами педагогики и психологии.
  10. В чем состоит различие между психологическим и социопрактическим аспектами рассмотрения деятельности?
  11. Означает ли ориентация на личность ученика в педагогической науке замену ее объекта другим, совпадающим с объектом психологии? Аргументируйте ответ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.