Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервная ткань. Нейроциты. Глиоциты. Нервные волокна.






1. В препарате нейроцитов, окрашенных метиленовым синим, виден отросток нейроцита, содержащий глыбки темно-синего цвета. Как называются эти глыбки? К какому виду принадлежит отросток нейроцита?

 

Ответ: Эти глыбки носят название базофильного вещества (хроматофильная субстанция, тигроидное вещество),

оно обнаруживается в теле и дендритах нейроцита при окраске по Нисслю, но отсутствует в аксоне и его основании. микроскопические исследования показали, что базофильное вещество это скопления уплощенных цистерн гр.ЭПС, базофилия обусловлена большим количеством рибосом, следовательно в нейроцитах идет активный синтез белка.

 

2. В препарате, окрашенном гематоксилином и эозином, демонстрировалась нервная клетка. Один из студентов стал искать в ней нейрофибриллы. Как помочь этому студенту?

 

Ответ: Студент – дебил. Он их там не найдет. Нейрофибриллы выявляются при специальном способе окраски - импрегнации азотнокислым серебром – в теле и во всех отростках. (Нейрофибриллы представлены пучками нейротрубочек и нейрофиламентов).

 

3. На фотографии виден многоотростчатый нейроцит и клетки глии, окружающие его тело и отростки. В подписи указано, что клетками глии являются нейролеммоциты и мантийные глиоциты. Назовите отделы нейроцита и сопровождающие их виды глиоцитов.

 

Ответ: Отделы нейроцита: тело (сома), аксон (+ аксонный холмик), многочисленные дендриты. Сопровождающие виды глиоцитов: глия периферической системы (разновидность олигодендроглии): мантийные клетки (клетки-сателлиты или глиоциты ганглиев) – сопровождают сому, нейролеммоциты (шванновские клетки) – сопровождают аксоны и дендриты, образуя с ними нервные волокна миелинового и безмиелинового типа.

 

4. В препаратах, один из которых окрашен осмиевой кислотой, а другой нитратом серебра, видны поперечно разрезанные нервные волокна. В первом препарате осевой цилиндр волокна светлый, а окружающая его оболочка темная. Во втором препарате осевой цилиндр темный, а оболочка светлая. Какого вида нервные волокна представлены в первом и втором препаратах? Как называется оболочка того и другого нервного волокна?

Ответ: Первый препарат – миелиновое волокно, темная оболочка – миелиновый слой(внутренний, а внешний – неврилемма) шванновской клетки представляет собой многократно закрученные плазматические мембраны на 80% состоящие из липидов, которые выявляются при окраске осмиевой кислотой(в ЦНС волокно не покрыто БМ). Второй препарат – безмиелиновое волокно, в которой в центре располагается ядро олигодендроцита (леммоцита), а по окружности в плазмолемме леммоцита заключены 10-20 осевых цилиндров (+ наличие мезаксона (брыжейки осевого цилиндра) и базальной мембраны, окружающей все волокно).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.